газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Преступление и наказание

Напал муж, села жена

29 августа 2008 г.

altЧетыре года проведет в исправительной колонии общего режима Светлана Ооржак из села Кызыл-Мажалыка Барун-Хемчикского района Республики Тыва, признанная виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – часть 1 статьи 111 УК РФ.

30-летняя мать двоих малолетних детей в апреле прошлого года уже была осуждена районным судом по этой же статье на три года лишения свободы. Правда, условно – с испытательным сроком в два года.

Испытание женщина не прошла. 2 марта 2008 года после совместной пьянки она схватила нож и ударила мужа в грудь. Как пояснила в судебном заседании – за то, что он ее избивал и изменял.

Барун-Хемчикский районный суд по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно приговорил ее к четырем годам исправительной колонии общего режима.

И осужденная, и пострадавший просили смягчить наказание. Супруга в кассационной жалобе ссылалась на положительные характеристики, малолетних детей и то, что она защищалась от нападения мужа. Супруг тоже просил переквалифицировать действие жены, поскольку он первым напал на нее и стал избивать.

Судебная коллегия оставила приговор суда первой без изменения.

ТЕЛЕВИЗОР – НА ВОДКУ

Хмельная парочка – Аяна Донгак и Буян Тюлюш – 17 февраля 2008 года выставила оконное стекло в веранде дома в поселке Каа-Хем, вытащила телевизор «Акира» и спокойно понесла его по улице, чтобы обменять на водку.

Криминальный бартер пресек наряд милиции, который задержал подозрительную пару и доставил в отдел внутренних дел Кызылского района.

Оказалось, что Буян Тюлюш ранее дважды был судим за кражи чужого имущества. 16 января его освободили условно-досрочно, но «джентльмен удачи» поиском работы себя утруждать не стал. Теперь он три с половиной года проведет в колонии строгого режима.

Аяна Донгак, совершившая преступление впервые и имеющая на иждивении малолетнего ребенка, приговорена к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет условно.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2227-napal-muzh-sela-zhena.html