газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Проблема

Юные кадры криминала

29 августа 2008 г.

Юные кадры криминалаНесовершеннолетние правонарушители – это резерв «взрослой» преступности. Влияние взрослых нередко придает подростковым преступлениям более организованный и дерзкий характер. Поэтому для того, чтобы бороться с правонарушениями среди несовершеннолетних, необходимо, прежде всего, привлечение к ответственности взрослых, толкающих подростков на путь криминала.

 

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений (статья 150 УК РФ) и антиобщественных действий (статья 151 УК РФ).

Как показывает анализ данных по подростковой преступности, взрослые часто втягивают несовершеннолетних в криминал обманом, обещаниями и уговорами. Частый вид преступлений, в которых участвуют подростки – кражи и грабежи. Реже – изнасилования и убийства. Как правило, особо тяжкие преступления совершаются в результате распития спиртного с взрослыми.

Следователи ОВД Чеди-Хольского кожууна Виктор Саая и Айбек Конгар в марте 2008 года направили в суд два уголовных дела по обвинению чеди-хольца Баята Сотпа в грабеже, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. В обоих случаях взрослому грабителю, который сделал своими соучастниками подростков, «помогло» спиртное.

7 февраля 2008 года около 20 часов в селе Хову-Аксы Баят Сотпа и 17-летний Сылдыс Монгуш, будучи навеселе, зашли в магазин «Элит», чтобы купить пиво, но денег у них не хватило. Заметив, что незнакомый мужчина купил продукты питания и пиво, Баят Сотпа предложил несовершеннолетнему Сылдысу Монгушу получить желанное спиртное, ограбив более денежного покупателя.

Вначале Сылдыс отказывался принять участие в грабеже, однако Сотпа все же уговорил подростка. Грабители последовали за потерпевшим, и в безлюдном месте напали на него. Повалив на землю, отняли деньги – 2100 рублей. Заодно отобрали и «полторашку» пива. Материальный ущерб потерпевшего Фавита Тимершина составил 2150 рублей.

Благополучно распив добытое пиво, собутыльники разошлись. Похищенные деньги Сотпа на правах старшего оставил себе.

Уже через два дня, 9 февраля 2008 года тот же Баят Сотпа подбил на совместное преступление другого подростка, уже имевшего условную судимость за кражу. Как и в первом случае, подельники были пьяны. Заметив корову, стоявшую у домов по улице Первомайской поселка Хову-Аксы, Сотпа решил ее увести. Чужую буренку, не колеблясь, решил забить, а мясо продать. Сотпа пообещал подростку разделить с ним деньги, вырученные за мясо.

Получив согласие подростка на помощь, Сотпа накинул на рога коровы ремень и повел животное, которое его несовершеннолетний помощник подгонял сзади. На шум и лай собаки выбежала хозяйка коровы Любовь Тюлюш. Узнав свою скотину, она попросила отдать корову, говоря о том, что та должна вскоре отелиться.

Однако «ночные охотники», не обращая внимания на требования законной хозяйки, погнали корову дальше. Пока потерпевшая вызывала милицию, грабители со своей добычей затерялись в ночи. Подельники увели корову в укромное место, забили ее и спрятали мясо в доме Сотпа. Материальный ущерб Любови Тюлюш – 20 тысяч рублей.

Следы скотокрадов привели оперативников к месту забоя, а оттуда – к дому, где было спрятано мясо. Баята Сотпа задержали. В ходе следствия стало известно и о грабеже Фавита Тимершина.

Чеди-Хольский районный суд признал Баята Сотпа виновным в грабеже и вовлечении несовершеннолетних в преступления, и приговорил по первому уголовному делу к двум с половиной годам лишения свободы. Его помощник в первом грабеже, несовершеннолетний Сылдыс Монгуш приговорен к условному наказанию.

В суде рассматривается второе уголовное дело, по которому Баяту Сотпа грозит дополнительный срок, а его несовершеннолетнему подельнику-скотокраду, имевшему условное наказание, светит уже реальное лишение свободы.

Процесс доказательства вины взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступления, достаточно сложный.

Подростки в силу своей неопытности не всегда осознают, что взрослые манипулируют ими для совершения преступлений. Некоторые попросту боятся выдавать тех, кто толкнул их на противоправные деяния. Бывает, что и сами взрослые ссылаются на то, что не знали о том, что их подельник – несовершеннолетний.

За 2007 год было расследовано 445 уголовных дел, в которых обвиняемыми выступали несовершеннолетние, из них по 99 делам дети выступали как соучастники взрослых преступников.

Однако привлечено к уголовной ответственности за втягивание несовершеннолетних в криминал всего 15 взрослых.

За семь месяцев 2008 года расследовано 253 уголовных дела, из них в 38 случаях несовершеннолетние совершили преступления под руководством «старших товарищей», а привлечено к ответственности всего 9 взрослых.

Существенное различие между количеством преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии с взрослыми, и количеством лиц, обвиненным по статье 150 УК РФ, указывает на недостатки методики раскрытия и расследования подобных дел.

Само количество уголовных дел, возбужденных по статье 151 УК РФ, не соответствует реальному числу совершенных преступлений. Иногда следователи, возбуждающие уголовные дела по основному правонарушению, соучастниками в котором были взрослый и подросток, упускают из вида сопутствующее преступление: вовлечение несовершеннолетнего в криминальные деяния.

Вопрос о предупреждении подростковой преступности не раз выносился на обсуждение на оперативных совещаниях МВД Тувы. Работа в данном направлении деятельности признана недостаточной. Отмечалось, что не все руководители ОВД контролируют выявление подобных фактов.

В целях совершенствования практики расследования уголовных дел по статьям 150 и 151 УК РФ во все ОВД были направлены методические рекомендации по тактике расследования уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в криминал.

Разработка методических рекомендаций дала ОВД возможность чаще выявлять подобные случаи и направлять уголовные дела в суды. Однако участие только милиции не решит проблему полностью.

Необходима помощь общественности в предоставлении информации о лицах, которые втягивают в криминал детей.

Телефон доверия милиции: 4-35-97.

Звоните нам, не оставайтесь равнодушными!

Лада ОЮН, начальник отделения информации и общественных связей МВД по РТ,подполковник милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2225-yunie-kadri-kriminala.html