газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Власть и общество

Когда же грянет массовое переселение из аварийного жилья?

29 августа 2008 г.

Когда же грянет массовое переселение из аварийного жилья?15 триллионов рублей необходимо для приведения в надлежащий порядок жилья, требующего в России срочного ремонта.

Сегодня объем ветхого жилья составляет в стране более 90 миллионов квадратных метров, из них аварийного – около 11 миллионов. Значительное количество домов не ремонтировалось 40-50 лет, сообщает РИА «Земля».

Для решения этой проблемы создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которому выделено 100 миллиардов рублей на переселение из аварийного фонда и 150 – на капитальный ремонт.

Фонд ЖКХ – госкорпорация, создана в 2007 году согласно Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На долевой с регионами основе он финансирует капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Уставный капитал Фонда составляет 240 миллиардов рублей.

Сегодня в программах Фонда участвует 64 региона России. Заявки шестидесяти уже одобрены правлением Фонда. Более одной заявки в Фонд ЖКХ подали 14 регионов России. Сейчас на рассмотрении находится семь заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Заявка Республики Тыва поступила в Фонд ЖКХ 18 августа. Из средств фонда запрашивается 159 миллионов 200 тысяч рублей.

Из них 95 миллионов пятьсот тысяч рублей предполагается направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а 63 миллиона семьсот тысяч рублей – на переселение людей из аварийного жилищного фонда.

В заявку включены города Кызыл, Шагонар и Ак-Довурак, поселки Кызыл-Мажалык и Сарыг-Сеп, где проживает 46,4 процента от общей численности населения Тывы.

Как сообщают в управлении по связям с общественностью Фонда, заявка будет рассмотрена правлением в течение месяца.

Всего же до 2011 года Республика Тыва может получить из Фонда ЖКХ 530 миллионов 64 тысячи рублей. Но это, естественно, при условии, что ни один рубль из выделенных средств не уйдет «налево».

Фото автора.

Подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2223-kogda-zhe-gryanet-massovoe-pereselenie.html