газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Власть и общество

Конкурс закончился, проект продолжается

29 августа 2008 г.

Торжественное вручение дипломов директорам школ – победителям конкурса на грант Президента России, и директорам детских садов, получившим грант Председателя Правительства Тувы, прошло 21 августа в Доме правительства.

 

Национальный проект «Образование» реализуется в разных формах. Это и компьютеры для школ, и подключение их к Интернету, и школьные автобусы.

Три года подряд проходил конкурс, в котором участвовали школы, внедряющие инновационные образовательные программы. Проект весомый: только на стимулирование образовательных учреждений из бюджета России в 2008 году было направлено три миллиарда рублей, из бюджета Тувы – четыре миллиона.

Конкурс закончился, проект продолжаетсяЗа три года определились признанные лидеры. Пять школ получили грант Президента России дважды:

Гимназия № 9 г. Кызыла, директор Валентина Домур-оол;

Бай-Хаакская школа Тандинского района, директор Дадар Кунзен-оол;

школа села Чаа-Холь, Чаа-Хольского района, директор Саяна Ондар;

Шагонарская школа № 1 Улуг-Хемского района, директор Вячеслав Мареев;

Государственный лицей Республики Тыва, директор Татьяна Санчаа.

Национальный проект интегрирован в программу развития страны до 2020 года, но все же некоторые направления с 2009 года будут свернуты. В частности, и этот конкурс больше проводиться не будет.

Фото автора.

Фото: Новичков и признанных лидеров нацпроекта «Образование» объединяет повышенная социальная ответственность. 21 марта 2008 года.

Ирина КАЧАН, пресс-секретарь Министерства образования РТ.
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2222-konkurs-zakonchilsya-proekt.html