газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Преступление и наказание

Смерть за вытрезвитель

23 августа 2008 г.

altСмертельно «отомстил» своей гражданской жене за то, что отправила его в медицинский вытрезвитель Сергей Рудь из города Шагонара Республики Тыва.

 

28 февраля 2008 года Рудь пришел домой в 19 часов пьяным. Сожительница вызвала по телефону наряд сотрудников органов внутренних дел, которые поместили его в медицинский вытрезвитель при ОВД Улуг-Хемского района.

В 23 часа сотрудники медвытрезвителя отпустили его домой, посчитав, что их клиент уже протрезвел.

Клиент возвратился домой в полночь и начал предъявлять супруге претензии за то, что «сдала» его в вытрезвитель. Результаты претензий – 33 ножевые раны, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании на теле жертвы. Умерла женщина от трех проникающих ран грудной клетки с повреждением легких, что вызвало массивное кровотечение.

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва признал Сергея Рудя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

Наказание – 13 лет лишения свободы. Из них первые три года убийца проведет в тюрьме, а остальные десять – в исправительной колонии строгого режима.

ТОРГОВКА ОТРАВОЙ

Восемь тысяч рублей штрафа уплатит по решению суда жительница села Бажын-Алаака Вера Ооржак за то, что 6 апреля 2008 года незаконно продала односельчанину 275 граммов спиртосодержащей жидкости.

Спирт по результатам химической экспертизы признан непригодным для использования в пищевых целях. В судебном заседании сельская «бутлегерша» полностью признала свою вину.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судебная коллегия приговор Дзун-Хемчикского районного суда оставила без изменения.

ВОШЁЛ В ЛЕС НЕДРУГОМ

У дороги стоял огромный щит с надписью: «Войди в лес другом!» Однако Борис Темек-оол из села Усть-Бурен 30 января 2008 года заехал на автомашине ГАЗ-53 в урочище Варнавье ключ, относящееся к Каа-Хемскому лесничеству, с бензопилой «Урал» и топором.

Не имея договора купли-продажи на заготовку леса для собственных нужд, Темек-оол незаконно спилил три лиственницы и три березы, причинив лесничеству материальный ущерб на 11 тысяч 400 рублей.

Мировой суд Каа-Хемского района Республики Тыва признал «черного лесоруба» виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» и оштрафовал его на три тысячи рублей.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2214-smert-za-vitrezvitel.html