газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Я против наркотиков

Заложники мака

23 августа 2008 г.

В рамках проведения операции «МАК» 14 августа сотрудниками Управления наркоконтроля Тувы было изъято из незаконного оборота 444 куста наркотикосодержащего мака, 11 граммов маковой соломы и использованный наркотик.

 

Люди, проживающие в доме, в огороде которого наркополицейские собрали этот незаконный урожай, стали, в буквальном смысле слова, заложниками криминальных элементов и своего страха.

Дело в том, что собственник этого жилища в Каа-Хемском кожууне, сам являющийся наркоманом, отбывает наказание в местах не столь отдаленных за нанесение колото-резаных ранений и незаконное хранение наркотических средств.

А вот его друзья-наркоманы, с которыми он потреблял наркотики во времянке, приходят в дом к другу «по привычке». Запугав проживающую здесь с ребенком и отцом сожительницу осужденного, они нагло используют их огород.

Вдоль забора, около безобидной капусты они посеяли на двух грядках мак и регулярно его поливали и пропалывали. А между делом во времянке по-прежнему употребляли наркотики.

На языке закона такие посевы называются незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. За что статьей 231 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2213-zalozhniki-maka.html