газета «Центр Азии» №32 (15 — 22 августа 2008)

За брак денег не ждите

15 августа 2008 г.

За брак денег не ждитеКызыльский загс установил рекорд: впервые за один день свои отношения зарегистрировала 41 пара. Такого количества желающих пожениться в Кызыле еще не было. Свою роль сыграла дата: 8 августа 2008 года. Три восьмерки затянули многих молодых в свои магические кольца.

 

Всего по Туве 8 августа 2008 года зарегистрировали свои отношения 119 пар.

В республиканском управлении загса уверенно говорят о росте числа браков по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Даже в сравнении с другим памятным днем – 07.07.07. Тогда в Кызыле поженились всего 18 пар, а по всей Туве – 39.

В Кызыле из-за наплыва желающих просто не смогли зарегистрировать всех в здании городского загса. Поэтому был арендован зал в новом помещении Национального музея, где соединились девять пар. Никто из тех, кому было предложено сменить загс на музей, не отказал себе в удовольствии зарегистрировать брак в непривычной обстановке. Музей в этот день работал как обычно, так что экскурсии проходили под звуки марша Мендельсона.

Многие из тех, кто в этот день выходил замуж или женился в Кызыле, приезжие: зарегистрировать свои отношения в столицу Тувы приехали пары из Шагонара, Чеди-Хольского района и даже Абакана. Закон не препятствует гражданам России регистрировать брак в любом уголке страны.

При этом многие из молодоженов признались: выбор даты для бракосочетания не случаен.

Например, кызылчанка Айда-Сай Куулар и ее жених Кузер Аракчаа подали заявление именно на 8 августа сразу по нескольким причинам: по совету буддийского ламы, в связи с красивой датой и тем, что в этот день началась Олимпиада в Пекине. Сама Айда-Сай тоже родилась в год Олимпиады, правда, другой – той, что проходила тогда еще в столице Советского Союза Москве.

Оксана Никитина, специалист отдела загса Кызыла, увидела за датой магическое значение:

«Каждое число несет определенный смысл. Цифра «8» по фэн-шую – знак благополучия и семейного счастья. И все-таки, конечно, все зависит от молодоженов – каким быть их браку. Без их усилий даже дата регистрации не имеет значения».

Кстати, в этом году загсы Тувы осаждают десятки интересующихся: правда ли, что в Год Семьи за регистрацию брака молодоженам выдается вознаграждение.

Даже сумма определенная называется – 80 тысяч рублей. Работники тувинских загсов сбиты с толку догадками о происхождении этих слухов. И спешат разочаровать тех, кто желает пойти под венец из корыстных побуждений: денег за женитьбу, даже в Год Семьи, в загсах не платят.

Так что решение о браке по расчету в Год семьи себя не оправдывает.

 

Фото Владимира Савиных

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/32/2206-za-brak-deneg-ne-zhdite.html