газета «Центр Азии» №32 (15 — 22 августа 2008)
Моя семья

Моё королевство

15 августа 2008 г.

Марина ПОЛЯКОВА, ученица 7 «Г» класса

Школа села Кызыл-Мажалык,

Барун-Хемчикский кожуун.

Учитель: Татьяна Хертековна Доржу,

преподаватель русского языка и литературы.

Тема «Моя родословная».

 

«Крепка семья – крепка держава». Мне очень нравится эта пословица. Она говорит о том, что семья должна быть крепкой, дружной, сплоченной, счастливой. Моя мама родилась в многодетной семье. Мне всегда было интересно: кто были мои родичи, чем они занимались, как жили. Поэтому я решила изучить наши корни.

 

Моя многочисленная семья представляет для меня королевство, которое возглавляет королева – моя бабушка София Федоровна Полякова.

Бабушка родилась 3 августа 1940 года в деревне Онучево Родниковского района Ивановской области в семье Соколовых. Ее маму, мою прабабушку, звали Анна Николаевна, отца – Федор Иванович Соколов.

В семье у них было трое детей, бабушка была самой младшей. Когда началась Великая Отечественная война, моего прадедушку забрали воевать. Тогда бабушке был всего один год. К сожалению, ее отец, мой прадед, пропал без вести.

Другой мой прадед, Арсентий Поляков, жил в Кемеровской области с супругой Саломеей Поляковой. У них было десять детей, мой дед Василий был четвертым ребенком.

Прадедушку Арсентия тоже забрали на войну в 1941 году. Тогда моему дедушке было семь лет. Прадед вернулся в 1945 году живым с войны. Но его постоянно беспокоили боевые раны, и в 1966 году он скончался.

Моя бабушка приехала в Туву в 1957 году вслед за своей сестрой, которая жила в совхозе «Барлык». Тогда в Бижиктиг-Хая не хватало учителей русского языка и литературы, и бабушку взяли работать в школу.

В это время в Туву после армии вместе с братом приехал дедушка. Здесь он и встретил бабушку, отсюда и началась дружная семья моей мамы. В большом доме бабушки и дедушки мы все жили и живем.

Здесь в 1960 году родился старший сын Поляковых, мой дядя Сергей.

Здесь прошли его детство, юность, здесь он окончил школу. Сейчас он с семьей живет в Калужской области. У него уже родился внук Артем.

Моё королевствоВторой ребенок, дочка Наталья Полякова, родилась в 1962 году. Сейчас по мужу она стала Щербаковой. У нее двое детей, два мальчика, которые стали уже взрослыми, самостоятельными. Старший сын живет в Комсомольске-на-Амуре.

Третья дочь, Людмила, живет в Кызыле, у нее есть сын, Иван Оюн. Четвертая дочь, Валентина – моя мама. Она работает бухгалтером. Я у нее первый ребенок, еще есть братик.

Пятым родился Федор, его так назвали в честь отца моей бабушки. Шестая дочка Нелли – она трудолюбивая и добрая. Седьмая дочь – Ирина, у нее семья: красивые, умные дети. Живут в Кызыле. Восьмая дочь – Елена, сейчас она Самкова, у нее два сына. Девятый ребенок – Аннушка. Она студентка, учится на экономическом факультете Тувинского госуниверситета в Кызыле.

Вот какая большая семья у моей мамы. Я очень их всех люблю.

Отдельно хочу рассказать о седьмой тете, Елене Васильевне.

Она долгое время работала учителем в моей школе. У нее золотые руки, она вяжет, шьет, вкусно готовит любые блюда, салаты. Сама красивая, добрейшей души, ее очень любят ученики.

Моё королевствоЕлена Васильевна заочно окончила филологический факультет ТывГУ. Теперь она работает учителем русского языка и литературы. Я очень рада за нее. Сейчас у нее два маленьких сына: одному годик, а второму два месяца. Она вся в заботах о них, о семье. В этом для нее счастье и радость жизни.

Моя семья растет, укрепляется, появляются новые братишки и сестренки. Мне интересно наблюдать, как развивается, расширяется род Поляковых. Потому что только в единстве и сотрудничестве крепнет семья. А если крепка семья, будет крепкой держава.

В Туве наша семья живет давно, более сорока лет. Для нас она стала малой Родиной.

Многие из моих родных понимают тувинский язык, я сама могу говорить на нем, прекрасно понимаю, о чем говорят мои друзья-тувинцы. А как неповторимы природа Тувы, эти необыкновенное небо, жемчужные реки, горы, как дворцы, наши народные песни, танцы. Не представляю жизни – своей и семьи – без Тувы, без реки Хемчик, без горы Кызыл-Мажалык.

Я никогда не забуду того, что два моих прадеда защищали нас и Родину от фашистских захватчиков, не жалели жизни, чтобы мы жили мирно и счастливо. И своим детям буду рассказывать о родословной семьи, чтобы помнили, откуда они родом, кто были их бабушки и дедушки. И что ради этой памяти стоит жить достойно, по-человечески, чтить свои корни, свою родню, отчий дом.

На фото:

  1. Я с бабушкой Софьей Федоровной Поляковой. Она – королева в нашей семье.2008 год.
  2. Слева направо: Людмила, Ирина, Елена, Катя, Марина, Иван, Руслан, Анна. Я, мои тети, двоюродные братишки и сестренка. Дома у бабушки Софии Федоровны. 2008 год.
Марина ПОЛЯКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/32/2201-moyo-korolevstvo.html