газета «Центр Азии» №31 (8 — 15 августа 2008)
Событие недели

Почти персональные праздники

8 августа 2008 г.

Неделя отличилась праздниками на отдельных улицах. Впервые за историю современной Тувы День животноводов Наадым утратил статус столичного, переместившись с кызыльских окраин в район. А в Тодже был дан официальный старт освоению Кызыл-Таштыгского месторождения. Правда, значение этого события для тоджинцев пока еще только предстоит оценить.

 

Право на Наадым Овюрский кожуун отбил итогами сельскохозяйственного года и реализации национальных проектов, став первым в рейтинге районов.

Праздник – дело хлопотное даже в рамках отдельной семьи, что уж говорить о целом кожууне. Сложно сказать, так ли уж рада была администрация района свалившейся на голову награде. Наадым проходил в течение двух дней, и гостей нужно было не только встретить, накормить, развлечь, но и где-то устроить на постой, не ударив при этом в грязь лицом.

Для размещения приезжающих задействовали социальные учреждения и даже соорудили юрточный и палаточный городки. Ночевка в Хандагайты, в зависимости от комфортности предлагаемого помещения, в эти дни стоила от 50 до 200 рублей.

Побороться было за что. Кожууну-победителю была обещана помощь в виде кормозаготовительной техники – тракторов, косилок, граблей, погрузчиков и прессов. Кроме того, премьер Шолбан Кара-оол пообещал главе администрации района-победителя джип. Но глава Овюрского района Александр Куулар мужественно отказался от индивидуального подарка – взамен этого Овюр получит микроавтобус и офисную технику для администрации.

Для того чтобы праздник все-таки стал праздником, по отчетам правительственной комиссии, было затрачено два миллиона 800 тысяч рублей – на реконструкцию стадиона и Дома культуры, а также латание дорог двух основных улиц в Хандагайты.

В кожууне планируется создание МТС, которая позволит заготавливать корма не только для Овюра, но и для Тес-Хемского, Эрзинского и Монгун-Тайгинского районов.

Всего на проведение Наадыма в Овюре, в том числе и на приобретение кормозаготовительной техники, было затрачено 10 миллионов рублей. Резюмируя, вице-премьер Иван Чучев назвал все перечисленное «манной небесной» для Овюрского района.

Если изъясняться не столь высоким стилем, праздник для овюрцев все-таки получился. И дело даже не в ремонте дорог, стадиона и Дома культуры, который наверняка проводился впервые за много лет. А в том, что впервые Наадым отделился от Дня республики и стал собственным событием для районного населения.

У себя овюрцы встречали гостей, чествовали чемпионов и передовиков сельскохозяйственного производства, болели за участников конных скачек, наблюдали семнадцатую победу Аяса Монгуша в хуреше, оценивали племенных животных и лучших в республике доярок, стригалей, косарей, изготовителей войлока.

Оказалось, что события республиканского масштаба могут происходить и за пределами Кызыла.

А для Тоджинского района на этой неделе историческим стал день 4 августа – официальное начало освоения Кызыл-Таштыгского месторождения.

В апреле 2006 года китайская компания «Лунсин» выиграла право на разработку месторождения – за 742 миллиона рублей. Срок отработки месторождения – 20 лет. При выходе на проектную мощность, здесь планируется добывать до миллиона тонн руды в год.

Компания заявила о намерении участвовать в строительстве теплоэлектростанции, мощности которой будет достаточно не только для покрытия потребностей самого проекта, но и снижения энергодефицита в Туве. При этом планируется использовать опыт строительства ТЭС в Китае.

Линь Жуйтэн, генеральный директор компании, сообщил, что с ростом производства штат компании, которая сейчас составляет 38 работников, будет увеличен – за счет местного населения. Глава «Лунсин» заверил, что при реализации проекта компания будет блюсти законодательство РФ и нормы экологии.

В свою очередь, глава Тоджинского района Аяс Айыр-Санаа дает понять, что надеется извлечь район из инвестиционного проекта. По его словам, сегодня «жемчужина Тувы», являясь самым большим по площади и запасам ресурсов районом республики, в то же время – один из самых отсталых в социально-экономическом плане, с высоким уровнем безработицы.

Тоджинцев волнует не только сохранение природы, но и гарантии на поступление соответствующих платежей в бюджет района. Руководство Тоджи рассчитывает не менее чем на 50% рабочих мест в компании для населения района, в том числе и для специалистов с высшим образованием. Для чего планируется перепрофилировать ПУ № 12 в Тора-Хеме.

Район надеется и на социальную поддержку, например, на долевое участие инвесторов в строительстве детского сада и начальной школы в Тоора-Хеме. А для этого – заключить соответствующее соглашение с китайской стороной.

В свою очередь, предприятия и население района готовы снабжать компанию продуктами и строительными материалами. А администрация района выразила готовность решать оперативные вопросы с руководством компании, в частности, касающиеся обеспечения безопасности иностранных работников.

На проект, который китайская сторона назвала самым крупным своим инвестиционным проектом в России, сегодня возлагаются основные надежды на развитие района и повышения уровня жизни населения.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/31/2197-pochti-personalnie-prazdniki.html