газета «Центр Азии» №30 (1 — 7 августа 2008)
Власть и общество

Врачей контролируют прокуроры

2 августа 2008 г.

Не все в порядке в районах Тувы с реализацией национального проекта «Здоровье».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Тыва, во втором квартале 2008 года выявлено 13 нарушений законодательства при использовании бюджетных средств в сфере здравоохранения.

Прокурорами районов внесено пять представлений об устранении выявленных нарушений.

В Тес-Хемской центральной районной больнице в ходе проверки выявлено нарушение статьи 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: в программе реализации приоритетного национального проекта участвуют четыре медицинских работника, у которых истекли сроки действия сертификатов.

В Каа-Хемской центральной районной больнице неэффективно используется медицинская техника, поступившая в рамках национального проекта. Больница не укомплектована врачами «узких» специальностей.

В Эрзинской районной больнице выявлены нарушения пункта 9 Порядка обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, учет и хранение родовых сертификатов ведется не на должном уровне.

В больнице Кызылского района выявлены упущения при проведении дополнительной диспансеризации и дополнительных осмотров граждан, работающих с вредными или опасными производственными факторами, при использовании эндоскопического оборудования. В районе не принимаются должные меры по внедрению общей врачебной (семейной) практики.

Главным врачам этих больниц вынесены прокурорские представления об устранении нарушений законодательства.

Устранять нарушения придется, иначе, увы, можно отправиться в суд, подобно главному врачу Монгун-Тайгинской районной больницы Республики Тыва Светлане Куулар.

В декабре 2007 года прокурор Монгун-Тайгинского района внес главному врачу центральной районной больницы Светлане Куулар представление об устранении нарушений требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Из больницы поступил письменный ответ: нарушения устранены.

Однако, как показали дальнейшие события, ответ не соответствовал действительности. В марте гражданином, состоящим на психиатрическом учете, было совершено особо тяжкое преступление. Это и послужило поводом для еще одной прокурорской проверки районной больницы.

Выяснилось, что мать больного предчувствовала беду и обратилась к главному врачу с заявлением, в котором просила принять меры в отношении ее сына – в связи с ухудшением состояния его здоровья и неадекватным поведением.

Заявление было принято фельдшером психиатрического кабинета и приобщено к медицинской карте больного. Руководителю заявление для принятия решения не передавалось. Не проверено заявление и после представления прокурора, что и привело к трагедии.

В судебном заседании прокурор района объяснил, что после внесения им представления об устранении нарушений законодательства в больнице ничего не изменилось. Главный врач представила ему журнал приема обращений граждан, в котором нет ни одной записи, он не прошнурован и не пронумерован.

Районный суд Монгун-Тайги постановил: подвергнуть главного врача Светлану Куулар административному наказанию – штрафу в размере две тысячи рублей.

По материалам прокуратуры РТ подготовила
Надежда АНТУФЬЕВА

http://www.centerasia.ru/issue/2008/30/2086-zdorovie.html