газета «Центр Азии» №30 (1 — 7 августа 2008)
Я против наркотиков

Накурились всласть

2 августа 2008 г.

Тыва без наркотиковЖители села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Омак Хензиг-оол и Март-оол Иргит признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Хензиг-оол и Иргит решили запастись коноплей для «использования ее в качестве табака». Они надергали шесть мешков «травки» и спрятали ее далеко от села.

Через определенное время «добытчики дури» приехали к тайнику на машине. Они загрузили мешки в машину и отправились в сторону города Ак-Довурака.

На посту ГИБДД сотрудники дорожно-патрульной службы Барун-Хемчикского отдела внутренних дел предложили водителю остановить машину. Шофер, зная о том, какой груз везет, прибавил скорости и попытался скрыться. Началась погоня.

Уйти не удалось. Автомашина была остановлена на улице Дружбы города Ак-Довурака. Милиционеры извлекли из нее шесть мешков конопли общим весом около тридцати килограммов.

Барун-Хемчикский районный суд приговорил Омака Кужугета к четырем годам исправительной колонии строгого режима, а Март-оола Иргита – к двум с половиной годам колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/30/2083-nakurilis-vslast.html