газета «Центр Азии» №29 (25 — 31 июля 2008)
Событие недели

Солнечное затмение в Кызыле: не забудьте посмотреть на небо 1 августа

26 июля 2008 г.

Те, кто упустил свой шанс увидеть в Кызыле полное солнечное затмение 29 марта 2006 года, могут исправить свою ошибку 1 августа 2008 года. Правда, лишь частично.

Того феерического зрелища, что наблюдали мы в столице Тувы два года и четыре месяца назад, уже не будет: в одном и том же населенном пункте полное затмение обычно можно наблюдать не чаще, чем раз в 200-300 лет.

Впрочем, как и во всех правилах, здесь бывают исключения. Таким стал город Горно-Алтайск. Ему просто сказочно повезло: 29 марта 2006 года горно-алтайцы, как и кызыльчане, уже видели полное солнечное затмение. И вот еще один небесный подарок – 1 августа.

Мы же на этот раз уже не увидим окруженного сияющим ободком черного солнца над Кызылом и полного мрака в течение двух неполных минут, потрясшего нас в 19 часов 45 минут 48 секунд 29 марта 2006 года.

Но все равно: 1 августа стоит посмотреть на небо!

Общая продолжительность солнечного затмения на планете 1 августа 2008 года (и частичного, и полного) составит 4 часа 34 минуты.

Фазы затмения начнутся в 8 часов 4 минуты по всемирному времени на территории Северной Америки и закончатся в 12 часов 38 минут в акватории Индийского океана.

На территории России частное солнечное затмение начнется в 12 часов 44 минуты по московскому летнему времени на Кольском полуострове. Полное затмение с наибольшей продолжительностью максимальной фазы – две минуты 28 секунд произойдет севернее города Надым.

Крупные населенные пункты весьма редко могут наблюдать полное затмение.

В этом году крупно повезло Новосибирску и Барнаулу. В Новосибирске полное солнечное затмение продлится две минуты 18 секунд, наибольшая фаза – в 17 часов 45 минут по местному летнему времени.

Все номера в лучших гостиницах Новосибирска забронированы заранее: в город стекаются фанаты затмений из Америки и Европы.

Полумиллионный Барнаул сможет пронаблюдать полное затмение через три с половиной минуты после Новосибирска. На долю его жителей выпадет две минуты 16 секунд полностью закрытого Луной Солнца.

В Кызыле частичное солнечное затмение 1 августа (пятница) начнется по местному времени в 17 часов 53 минуты, достигнет максимума в 18 часов 53 минуты, закончится в 19 часов 49 минут.

Продолжительность максимальной фазы – 95 секунд.

Из России лунная тень уйдет в Монголию и Китай.

Помните: смотреть на солнце можно только через черные светофильтры! Не забудьте черные очки. Пренебрежение этим правилом вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/29/1985-solnechnoe-zatmenie.html