газета «Центр Азии» №29 (25 — 31 июля 2008)
Заковыристый вопрос

Кызыл ещё не самый опасный город

26 июля 2008 г.

но лидирует по изнасилованиям и убийствам

– Интересно, какое место по преступности занимает сегодня Кызыл? Помнится, прежде говорили, что он – один из самых криминальных городов России. Есть ли данные на сегодня?

Д. Кужугет

Данные имеются. Перечень самых криминальных городов России, очень заинтересовавший информационные агентства и средства массовой информации страны, опубликовал в июне журнал «Русский Newsweek».

Исследования проводились в 156 городах России с населением более 100 000 человек. В рейтинг вошли 50 опасных городов страны. Среди них – столица Тувы.

Но Кызыл в этом рейтинге не лидирует – он всего лишь на 29 месте. На первом месте – Сургут. За ним следуют Тюмень, Пермь, Сыктывкар, Березники, Хабаровск, Чита, Якутск, Иркутск. Замыкает криминальную десятку наш сосед – Абакан.

Зато в разбивке по видам преступлений на 10 тысяч человек Кызыл на первом месте по изнасилованиям и покушениям на изнасилованиям, убийствам и покушениям на убийства, а так же по преступлениям, связанным с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Интересно, что по грабежам, разбоям и кражам лидирующее место у города Перми. Кызыл же по кражам и грабежам даже не вошел в десятку лидеров. А по разбоям – на шестом месте.

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, лидирует Биробиджан. Кызыл здесь разделил девятое и десятое место с Хабаровском.

На первом месте по преступлениям в сфере экономики – подмосковные Мытищи. Кызыл – за пределами десятки.

Рейтинг аналитиков основывался на среднегодовых показателях 2002-2006 годов. Дан и прогноз на 2008 год. Он для столицы Тувы весьма оптимистический: всего лишь 68 место.

Первое место в рейтинге по итогам этого года предрекают Перми.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/29/1984-kriminal.html