газета «Центр Азии» №29 (25 — 31 июля 2008)
Преступление и наказание

Кабанов не подстрелили, а срок получили

26 июля 2008 г.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики ТываНа скамью подсудимых четверых жителей села Саглы Овюрского района привел охотничий азарт.

27 февраля 2008 года 19-летний Айбек Саая, находясь на чабанской стоянке своего деда, рассматривал в бинокль территорию сопредельной Монголии. Взгляд остановился на табунке диких кабанов, до которых, казалось, было рукой подать.

О животных он сообщил своим друзьям. Все четверо решили поохотиться. Захватив оружие, добытчики сели верхом на лошадей и пересекли Государственную границу России, углубившись на два километра на территорию Убсу-Нурского аймака Монголии.

По льду они перебрались через речку Ак-Хем, поднялись на ближайшую гору и под черной скалой увидели более десяти больших и малых кабанов.

Малоопытные охотники издали открыли по животным беспорядочную стрельбу, но ни одна пуля не достигла цели. Звери скрылись. На обратном пути «таежных следопытов» ждали пограничники и таможенники.

Верховный суд Республики Тыва признал любителей иностранной охоты виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору и назначил им от одного до двух лет лишения свободы условно.

Все четверо обязаны на период условного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

МОНГУН-ТАЙГА: БЕЗ ЗАПАСОВ ТОПЛИВА

Ни один объект бюджетной сферы в Монгун-Тайге, включая учреждения образования и здравоохранения, не имеет нормативного запаса твердого топлива. Не завезено горючее на дизельную электростанцию районного центра – села Мугур-Аксы.

Таковы итоги проверки готовности органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения к отопительному сезону 2008 – 2009 годов, проведенной прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва.

Проверкой установлено, что в самом отдаленном уголке республики нарушается Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 об обеспечении твердым топливом не ниже 70 процентов от всей потребности на отопительный сезон объектов ЖКХ и социальной сферы.

Выявленные прокурорскими работниками нарушения указывают на неисполнение в районе Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В защиту прав граждан выступил прокурор района. О конкретных мероприятиях по подготовке к отопительному сезону, с приложением подтверждающих документов, муниципальный чиновник должен сообщить в прокуратуру района до 25 июля 2008 года.

ПИЙ-ХЕМ: ШТРАФ ЗА ДОРОГИ

30 тысяч рублей штрафа за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог должна уплатить администрация Пий-Хемского района Республики Тыва после прокурорской проверки соблюдения законодательства по безопасности дорожного движения.

Однако председатель администрации района на наказание не отреагировал: ремонт автомобильных дорог, находящихся в ведении администрации, – не проводится.

В итоге, к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, привлечен главный чиновник района Сергей Оюн. Административный материал направлен мировому судье судебного участка Пий-Хемского района.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/29/1981-kabanov-ne-podstrelili-a-srok-poluchili.html