газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2008)
Событие недели

Кесарю – кесарево

18 июля 2008 г.

Кесарю – кесаревоШолбану Кара-оолу – именные часы, Василию Оюну – уголовная статья

Июль порадовал глав исполнительной власти Тувы. Председателя правительства РТ Шолбана Кара-оола – именными часами. Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Василия Оюна – уголовным делом.

 

Подарка Президента России Шолбан Кара-оол удостоен за вклад в победу на выборах 2 марта 2008 года. Тогда за Дмитрия Медведева в республике проголосовали 89, 32 процента избирателей – 118091 человек. Часы достались только одному.

Приложение к ним – благодарственное письмо, в котором отмечен значительный личный вклад премьера Тувы в общую победу.

Главе Законодательной власти досталось менее приятное: уголовное дело, возбужденное следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Туве – часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Статья грозит штрафом до 300 тысяч рублей или – по максимуму – лишением свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Конкретные обвинения: незаконное создание Хозяйственного управления Законодательной палаты, деятельность которого заключалась в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 год, а также с уклонением от уплаты налогов и сборов с организации. И незаконная безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Вдобавок на Василия Оюна, а также на депутатов Законодательной Палаты Великого Хурала Сергея Сафрина, Зою Сат, Бориса Балчий-оолам, Вячеслава Ушкалова жестко наехал израильтянин.

Как сообщает пресс-служба Правительства РТ, на днях в Избирательную комиссию Тувы поступило заявление от гражданина Израиля А. Н. Бигоцкого о том, что 1 июля 2006 года между ним и пятью кандидатами были заключены соглашения о финансировании избирательной кампании. Бигоцкий приложил к заявлению копии соглашений и расписок от кандидатов о получении денег: от двух тысяч долларов и выше. Спонсор утверждает: часть его финансов пошла на оплату «грязных» избирательных технологий, в частности – на подкуп избирателей.

При этом он пишет: «Указанные лица стали депутатами исключительно благодаря моей финансовой помощи» и высказывает резкое недовольство тем, что спонсируемые «не выполняют взятые на себя обязательства, притом, что на их избирательную кампанию и заработную плату потрачено сотни тысяч долларов».

Да, неприятные истории снова начинают твориться с нашими законодателями.

В их свете просто восхищение вызывает тонкая дипломатия другого законодателя – председателя второй палаты Великого Хурала, Палаты Представителей, Хонук-оола Монгуша.

С позиций своего жизненного опыта ветеран умудряется так не выделяться в бурях политических страстей, что хоть и остается без именных часов, но зато и без уголовных дел.

На фото: Василий Оюн с Владимиром Путиным. Кызыл. 15 августа 2007 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/28/1979-kesaryu-kesarevo.html