газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2008)
Событие недели

В конкурсе мэров победил Владислав Ховалыг

18 июля 2008 г.

В конкурсе мэров победил Владислав ХовалыгДвадцать вторым по счету, начиная с 1936 года, руководителем столицы Тувы стал Владислав Ховалыг, уроженец села Тээли Бай-Тайгинского района.

 

Как и следовало ожидать, единодушие дисциплинированных городских депутатов нового созыва было полным. На сессии 17 июля они единогласно проголосовали за назначение Владислава Ховалыга мэром Кызыла. «За» – двадцать пять, все присутствующие (пятеро депутатов на сессию не явились).

Остальные претенденты, подавшие свои документы на конкурс – Оксана Кенден, Орлан Тинмей, Степан Борзук, в свое время занимавшие разного ранга должности в правительстве Шериг-оола Ооржака, а ныне – безработные, не получили ни одного депутатского голоса.

Двадцать второму мэру Кызыла – 40 лет. В 1985 году он окончил школу в селе Чодураа Улуг-Хемского района. Отслужил в армии.

Имеет два высших образования: Красноярский государственный университет (1992 год) и Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006 год). Специальности по образованию: правовед-юрист и антикризисное управление – экономист-менеджер. Иностранные языки – немецкий со словарем.

Трудовой путь начал рабочим Шагонарского райпромкомбината. С апреля 2007 года – министр земельных и имущественных отношений РТ.

Женат. Супруга Айлана Чечей-ооловна – врач-офтальмолог, занимается частной практикой. Старший сын – студент Пермского госуниверситета, младший – лицеист.

Интересная деталь: из всех мужчин-претендентов на должность мэра только Владислав Товарищтайович озвучил на сессии свое семейное положение, справедливо считая это существенным фактом биографии. Более того, он даже знает об увлечении младшего сына – футбол.

И видение проблем Кызыла у него тоже – весьма ясное и здравое.

 

Фото Владимира Савиных

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/28/1978-v-konkurse-merov-pobedil-vladislav.html