газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2008)

Поджог на «Бобрах»

18 июля 2008 г.

Поджог на «Бобрах»Странное происшествие случилось в излюбленном месте отдыха горожан – на аржаане «Кундустуг» («Бобры»). Прохожий сжег все имущество смотрителя аржаана.

Юноша, одетый только в плавки, ворвался в дом смотрителя, вынес во двор всю нехитрую утварь, мебель, вещи хозяев и… сжег. В огне сгорели даже детские ползунки.

 

Вернувшиеся из города хозяева, завидев густой дым, побежали к дому. Поджигатель к тому моменту успел спрятаться в лесу.

Потерпевшие сообщили о поджоге проезжавшему патрулю ДПС, который и задержал подозреваемого. Им оказался 21-летний уроженец Улуг-Хемского района Тимур Чадамба, страдающий психическим расстройством.

Возбуждено уголовное дело.

Смерть в вытрезвителе

10 июля в Кызыльском медицинском вытрезвителе при УВД Кызыла между двумя задержанными произошла драка, которая закончилась смертью одного из них.

В тот день в вытрезвитель был доставлен 25-летний уроженец села Чаа-Холь Сергей Сат. Фельдшер определил степень его опьянения как среднюю. До вытрезвления чаа-хольца поместили в третью палату. Позже сюда же поместили 25-летнего жителя Кызыла Хертека, также в опьянении средней степени. Всего в палате было пять человек.

В 22 часа 10 минут сотрудник медвытрезвителя заметил по монитору, установленному в дежурной части, что в третьей палате идет драка. Один из помещенных наносил другому удары по голове. Драка шла между Хертеком и Сатом.

Двое милиционеров побежали к палате, чтобы прекратить избиение. Нападавшего – Хертека – пришлось силой усадить в специальное кресло.

Пострадавшему Сату оказали первую медицинскую помощь и вызвали бригаду «03». Однако прибывшие врачи лишь констатировали смерть.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Расследованием занимается центральный межрайонный следственный отдел при прокуратуре Тувы.

Отдых без телефона

На минувшей неделе в милицию поступило сразу три заявления о краже сотовых телефонов у детей, отдыхающих на озерах Чагытай и Дус-Холь.

Мобильник стоимостью более семи тысяч рублей украли в «Орленке» у семиклассника из Кызыла Орлана Хертека. Вторая кража была совершена в лагере «Чагытай», телефона лишился 10-летний Мерген Амыр. Третий случай на озере Дус-Холь – неизвестные украли у 16-летнего Игоря Донгака сотовый стоимостью в 11 тысяч рублей.

Родители, отправляющие детей на отдых, стоят перед выбором – дать ребенку телефон или на время лишиться связи с ним. Если общение с ребенком важнее, стоит сдать мобильник на хранение вожатой отряда и брать его, когда нужно позвонить.

Колесо смерти

11 июля на 200 километре трассы А-162 «Кызыл – Тээли» произошло ДТП: перевернулась легковая «Тойота». В результате два человека погибли.

Как выяснилось, к аварии привела лопнувшая на ходу шина. Владелец «Тойоты» – кызылчанин Владимир Куулар – в момент прокола левого заднего колеса не справился с управлением и опрокинул машину. От полученных травм водитель скончался на месте. В больницу Дзун-Хемчикского района были доставлены четыре пассажира, одна из них, пожилая женщина, также скончалась.

В этот же день произошла еще одна авария на 820 километре трассы М-54 «Красноярск – Госграница». ДТП совершено по вине водителя Эдуарда Монгуша, который, превысив скорость, не справился с управлением. Машина опрокинулась, тяжело пострадали двое пассажиров.

 

За прошедшую неделю, с 7 по 13 июля, по республике зарегистрировано 65 преступлений, 49 из которых раскрыты по «горячим следам».

Совершено два убийства, восемь фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них три со смертельным исходом, три изнасилования, пять грабежей, 17 краж, 14 фактов незаконного ношения и хранения наркотиков, семь ДТП с пострадавшими.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/28/1976-podzhog-na-bobrakh.html