газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2008)
Культурная жизнь

Вдох взят

18 июля 2008 г.

Наверное, только в Кызыле возможно, чтобы на концерт, начало которого заявлено на 19 часов, зрители покупали билеты в 22 часа.

12 июля на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы прошел концерт «Возьми глубокий вдох!», на котором, помимо заезжей знаменитости – новосибирского ди-джея Андрея Белого, выступили тувинские исполнители. Выступление затянулось до позднего вечера и плавно перетекло в дискотеку.

Пробиться в этот вечер на стадион «по знакомству» оказалось затруднительным: концерт был

благотворительным, и вход тщательно контролировался.

Тувинские артисты выступили бесплатно. Средства от вырученных билетов должны были пополнить призовой фонд для премирования победителей пятого Международного фестиваля «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии», который пройдет в Кызыле с 24 по 28 июля.

Первую часть концерта публику «разогревали» отечественные исполнители: Сайдаш Монгуш, «Амырга моос», «Чиргилчин», «Саяны», Сайлык Оммун, «Тыва кызы», «Алаш», Андрей Монгуш и другие. Несмотря на то, что народу вначале была лишь небольшая горстка, работали добросовестно, словно перед забитым стадионом, вызывая одобрение публики.

«У этих людей как будто в горле какой-то инструмент, – поделились своим восхищением от пения тувинских хоомейжи туристы из Швеции Карин Пернанс и Юхан Эмилссон. – Непонятно только, почему так мало народу пришло. Тувинская музыка удивительна».

«Я выпал в осадок от ваших девушек, – жизнерадостно сообщил гость из Красноярска Алексей Игнатенко, снимавший концерт на камеру мобильного телефона. – Приехал в Туву к друзьям, сплавляться по Енисею, и вот удачно попал на концерт. Сайлык Оммун – нечто, просто шикарный голос у такой хрупкой девушки, обязательно буду искать ее записи. А когда солистка из «Тыва кызы» исполнила горловое пение, то это вообще был улет».

Жители окрестных домов послушать концерт собрались у окон и на балконах.

Слышимость позволяла – Минкультуры Тувы взяло взаймы звуковую аппаратуру у абаканских коллег. Эта же аппаратура будет использоваться во время фестиваля хоомея.

Нестандартная идея сделать входные билеты в виде вееров – красных и зеленых.

Зеленые веера оценивались в 200 рублей, это был билет на трибуны. Красные по 400 – в так называемую огороженную «вип-зону» в непосредственной близости от сцены. Веера, кстати, пригодились: в начале вечера зрители томно обмахивались ими от жары, с наступлением сумерек активно от мошкары. Так что идея, отметим, была удачной.

Несмотря на то, что афиши приглашали на новосибирскую знаменитость, концерт проходил по тувинскому времени: начало было отложено на час. Выступления тувинских артистов заняли еще два часа, так что Андрей Белый приветствовал публику выученным за это время «Экии, Кызыл!» лишь в десять вечера. В это время и начался ажиотаж у входа на стадион: молодая публика спешила на начавшуюся дискотеку. К этому моменту плата за вход была снижена до 100 рублей.

И все же, несмотря на очень качественный подбор артистов, по оценкам пресс-секретаря Минкультуры Оюмы Донгак, на концерт удалось собрать не более тысячи человек. Рассчитывали на большее.

Но и то плюс: в копилке будущего фестиваля около двухсот тысяч дополнительно собранных рублей, в том числе и от продажи сувениров – от зонтов, футболок и толстовок до кепок и ручек с символикой фестиваля хоомея.

Айгуль КАЮМОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/28/1974-vdokh-vzyat.html