газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2008)
Я против наркотиков

Барун-хемчикцы стали индейцами

18 июля 2008 г.

Барун-хемчикцы стали индейцамиЛетних каникул у сотрудников наркоконтроля и центра «Сайзырал» не бывает: команда специалистов в рамках единой антинаркотической акции «Летний лагерь – территория здоровья» работает с детьми и подростками в местах их отдыха.

 

В летних лагерях о таких «десантах» знают и заранее готовятся к приезду: будет весело и интересно.

11 июля такая акция прошла неподалеку от Кызыла – в лагере имени Володи Дубинина, где в это время отдыхали дети из Барун-Хемчикского района Тувы.

За несколько дней до начала акции ребята получили послание:

«Скоро мы приедем к вам в гости, чтобы познакомиться поближе с неизвестными до сегодняшнего дня науке племенами – с вами. Когда мы узнали, что есть местечко, в котором живет еще несколько неразгаданных племен, захотелось узнать о вас и, может быть, немного поучиться».

В послании были задания «Мы – неразгаданное племя»: нужно было как можно оригинальнее продолжить предложение и назвать свое племя, придумать девиз, гимн, приготовить соответствующие индейские атрибуты, экипировку.

Пять племен – «Апачи», «Дети солнца», «Пираты», «Хей-Хей», «Лесные дикари» – вступили в состязание, проявив всю свою фантазию и поразив ею жюри. Племена обменялись дружескими подарками – трубка мира, корабль.

А потом были конкурс рисунков «Оранжевое лето», игры, вручение грамот, подарков. Но ни детям, ни взрослым расставаться не хотелось, и они устроили маленький концерт, который останется у всех в душах до следующего лета.

Фото автора.

На снимке: представитель племени «Дети солнца».

Ольга ПАНКРАТОВА, главный специалист-эксперт Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/28/1971-barun-khemchikci-stali-indeycami.html