газета «Центр Азии» №27 (11 — 18 июля 2008)
Культурная жизнь

Без охраны: глобальная проблема национального музея

12 июля 2008 г.

Без охраны: глобальная проблема национального музея«Аржаанские сокровища: возвращение или уход в небытие?» – так называлась опубликованная в № 26 «Центра Азии» от 4 июля 2008 года проблемная статья Анджея Иконникова-Галицкого, посвященная возвращению 2 июля в Туву находок из кургана Аржаан-2.

Актуальная тема неготовности Национального музея к хранению и экспонированию драгоценной коллекции, прибывшей из Государственного Эрмитажа, взволновала жителей Тувы, специалистов музейного дела. Продолжаем ее.

 

Долгожданное прибытие в Туву уникальных сокровищ из скифского кургана Аржаан-2 совпало с завершением плановой проверки Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр, проведенной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Республике Тыва.

В течение месяца специалисты Управления проделали колоссальную, масштабную работу, внимательно изучив документацию, основные и научно-вспомогательные фонды музея, условия их хранения не только в Кызыле, но и в семи кожунных филиалах.

Не вдаваясь в сугубо специфические особенности выявленных нарушений, необходимо отметить главную проблему, стоящую сегодня перед музеем – отсутствие отвечающей всем требованиям охранной системы: соответствующего охранно-пропускного режима, инженерно-технической защиты, пожарной безопасности.

Весь основной фонд главного хранилища культурных ценностей Тувы в количестве 116257 единиц хранения включен в состав Музейного Фонда Российской федерации.

В это число вошли и драгоценные в буквальном смысле находки скифского захоронения.

По государственному стандарту для обеспечения должной защиты уникальных экспонатов Национальному музею требуется «трехрубежная» охранная сигнализация, система видеонаблюдения, автономная система аварийного освещения.

Кроме того, выставочные витрины должны быть герметичными, пуленепробиваемыми, оснащены системой климат-контроля.

В качестве члена рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий по возвращению археологической коллекции кургана «Аржаан-2» из Санкт-Петербурга в Туву, созданной по распоряжению Правительства Республики Тыва № 120-р «О мерах по возвращению археологической коллекции кургана «Аржаан-2», я изучил проектно-сметную документацию и рабочий проект охранно-пожарной сигнализации нового здания музея.

Я проработал в области связи более тридцати лет, сам не раз монтировал систему электронной защиты стратегически важных объектов, проходя армейскую службу, поэтому могу с уверенностью заявить, что имеющаяся на данный момент охранная система совершенно не отвечает необходимым требованиям.

Строители смонтировали только стандартную пожарно-охранную сигнализацию, недостаточную для такого объекта, как Национальный музей.

В новом здании нет отдельных хранилищ со специальными дверями повышенной защиты и видеонаблюдением подходов к хранилищу и к месту экспонирования. Нет пуленепробиваемых витрин с отдельной сигнализацией и видеонаблюдением всех подходов с круглосуточной регистрацией записанной видеоинформации от нескольких видеокамер.

Не отвечает условиям укрепления и защиты и экспозиционный зал: он должен быть без окон, с отдельными дверями повышенной защиты. Между тем Эрмитаж вернул коллекцию на родину с условием обеспечения всех необходимых требований к ее защите и охране. Понятно, что пока они не будут выполнены, о перевозке аржаанских находок из Национального банка в Национальный музей не может быть и речи.

Надеюсь, что депутаты Законодательной палаты Великого Хурала пересмотрят свое решение и одобрят поправки в бюджет республики о выделении восьми миллионов рублей, необходимых для установки охранной системы музея.

Коллекция кургана «Аржаан-2» – это культурная, историческая ценность мирового масштаба, не просто «изделия из металла желтого цвета», а золотые изделия скифов.

К сожалению, пока эта поистине бесценная коллекция закрыта от широкого круга почитателей искусства, жителей республики в надежных сейфах Национального банка.

 

Фото: Скифские сокровища, полежав полчаса в необорудованной витрине музея, укатили в кладовые Национального банка. 3 июля 2008 года. Фото Владимира Савиных.

Монгун-оол КУУЛАР, руководитель Управления Россвязьохранкультуры по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/27/1968-bez-okhrani-globalnaya-problema.html