газета «Центр Азии» №27 (11 — 18 июля 2008)
Заковыристый вопрос

Сгорел на работе

12 июля 2008 г.

Сгорел на работе– Приедет ли в этом году на фестиваль «Устуу-Хурээ» из Санкт-Петербурга группа «Путь огня», огненное шоу которой так украсило фестиваль в 2006 и 2007 годах и так порадовало чаданцев, до этого времени никогда не видевших, чтобы парни, и даже девушки, могли выкидывать такие штуки с огнем?

Н. Ондар

Увы, Максим Захаров, руководитель творческого объединения «От-ортуу» («Путь огня») в этом году в Туву, на фестиваль «Устуу Хурээ», который считает самым чистым из всех известных ему российских фестивалей, не приедет.

Причина уважительная: Максим серьезно обгорел в Санкт-Петербурге в ночь с 20 на 21 июня, во время общегородского праздника «Алые паруса», посвященного школьникам-выпускникам 2008 года.

Сгорел на работе

Вот какую информацию газета «Центр Азии» получила из северной столицы. При большом стечении народа Максим и его товарищи давали огненное представление в центре города, где много каналов, что создает довольно непредсказуемую розу ветров. Поэтому он не смог адекватно определить направление ветра, и поток огня пошел в лицо, когда во рту еще оставалось горючее.

У огненного факира загорелась щека. Поскольку техника безопасности у ребят еще недостаточно отработана, тушить его стали не сразу, да и недостаточно эффективно. К тому времени у Максима горела вся голова и руки.

Хорошо, что по случаю городского праздника неподалеку стояла «Скорая». Обгоревшего Максима довольно оперативно доставили в НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, где он четыре дня пробыл в реанимации и шесть дней – в отделении общей терапии. Получил ожоги на лице третьей «А» степени, на левой руке – более тяжелые, третьей «Б» степени. Внутренние органы, гортань, глаза не пострадали, пересадки кожи и переливания крови не понадобилось.

Сейчас он находится дома, ограничен в передвижениях, поскольку нахождение на солнце, даже вечернем, для него еще болезненно. Левая рука время от времени кровоточит. Однако духом Максим не падает. 5 июля он уже крутил огонь. При этом обещал, что «плеваться пламенем» больше не будет.

Максим Захаров помнит своих тувинских друзей и передает им привет – с нежностью и сожалением о том, что приехать в этом году не сможет, да и ребята, по всей видимости, тоже.

 

Фото: Огненный факир Максим Захаров на фестивале «Устуу Хурээ» в Чадане в июле 2007 года и спустя год – после неудачного огненного шоу в Санкт-Петербурге.

Подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/27/1966-sgorel-na-rabote.html