газета «Центр Азии» №27 (11 — 18 июля 2008)
Заковыристый вопрос

Кто метит в мэры?

12 июля 2008 г.

– Интересно, сколько уже претендентов на должность мэра Кызыла? И будет ли участвовать в конкурсе Роберт Доржу?

А. Прокопенко, В. Ондар.

Переизбытка желающих занять хлопотную и неблагодарную должность мэра Кызыла пока не наблюдается.

На 10 июля все необходимые документы в конкурсную комиссию сданы только одним претендентом. Вернее – претенденткой.

Это Оксана Кенден, в настоящее время – безработная. Родилась 4 августа 1964 года в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района.

Трудовой путь начала в 1981 году дояркой совхоза имени ХХV съезда КПСС, был и такой в Каа-Хемском районе. Затем работала лаборантом в школе, помощником воспитателя ясли-сада, лифтером, секретарем-машинисткой, мастером и начальником ПЭЖУ-4 Кызыла.

Последняя должность – с января 2005 года по апрель 2007 года – директор Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству Республики Тыва.

Образование – высшее, в 2004 году окончила Московский институт коммунального хозяйства и строительства, специальность «Городское строительство и хозяйство». Семейное положение – замужем.

Оксана Васильевна предоставила интересное резюме, в котором отразила свои профессиональные навыки: компьютер, Интернет, знание французского языка – со словарем, водительские права категории «В», «С», стаж вождения – 24 года.

Среди своих деловых качеств конкурсантка называет целеустремленность, инициативность, добросовестность, коммуникабельность, умение доводить начатое дело до конца. Среди особенностей личности – доброту, интуицию, вежливость и трудолюбие.

Упоминает она и свои отрицательные черты, но считает, что они помогают в работе: требовательность и самоуверенность. Не любит предательство, жестокость, темноту и тайны.

Безусловно, Оксана Кенден единственной претенденткой не останется.

Как рассказала заместитель председателя Кызылского городского Хурала представителей Раиса Кужугет, принимающая конкурсные документы, к ней обращались еще шесть человек, только бумаги у них не были должным образом оформлены.

Время у них еще есть: последний день приема документов – 14 июля, понедельник. Естественно, козырная, согласованная кандидатура появится только в последний момент.

16 июля состоится заседание конкурсной комиссии, а 17 июля – сессия горхурала, на которой депутаты проголосуют за нового мэра.

Что касается Роберта Доржу, с 15 октября 2007 года мужественно исполняющего обязанности мэра Кызыла, то он твердо пояснил «Центру Азии»: выдвигать свою кандидатуру на конкурс категорически не будет.

 

На снимке: первая претендентка на должность мэра Оксана Кенден

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/27/1965-kto-metit-v-meri.html