газета «Центр Азии» №27 (11 — 18 июля 2008)
Преступление и наказание

Череп за больницей: тайное стало явным

12 июля 2008 г.

altРано или поздно все тайное становится явным. Стали известными подробности убийства, которое совершили год назад 33-летняя женщина из села Сарыг-Сеп и ее несовершеннолетний сын.

 

В лесном массиве за терапевтическим отделением Каа-Хемской центральной районной больницы был обнаружен череп человека. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

При тщательном осмотре местности удалось найти остатки одежды, женские туфли и фрагменты костей. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность убитой, которая находилась в розыске, и обстоятельства совершения преступления.

Следствием установлено, что 5 сентября 2007 года жительница села Кундустуг Оюмаа Хертек, двадцати девяти лет, приехала в районный центр в гости к своей знакомой. Женщины запаслись спиртным, пригласили с собой сожителя подозреваемой в совершении преступления и устроили пикник на крыльце запасного выхода Дома культуры.

Рядом с родителями находились дети. Слово за слово, и гостья повздорила с подругой. Та решила доказать свою правоту кулаками. На помощь матери бросился ее пятнадцатилетний сын. Вдвоем они начали колотить потерпевшую кулаками, а затем – камнями.

Когда жертва перестала шевелиться, мать пятерых детей попросила сына помочь ей. Они взяли убитую за ноги и протащили ее сто метров – в лесок, где и закопали.

Подозреваемые в совершении преступления задержаны. По уголовному делу проводятся экспертизы и другие следственные мероприятия.

С КОЧЕРГОЙ ЗА ПИВОМ

Без денег, но с кочергой отправился в магазин за пивом житель Дзун-Хемчикского района Шолбан Монгуш.

Пьяный Шолбан Монгуш пришел в магазин села Бажын-Алаак и начал упрекать продавца в том, что она продает некачественное пиво, потребовал показать срок его годности. Когда две бутылки были поставлены на прилавок, замахнулся кочергой на продавца, пытаясь попасть в голову. Та увернулась и выхватила кочергу из рук пьяного. «Покупатель» схватил две бутылки пива и был таков.

Шолбан Монгуш уже был судим. В 1998 году Дзун-Хемчикский районный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112 – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и 162 УК РФ – разбой. Тогда суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. За ворота исправительного учреждения он вышел по отбытию наказания 2 марта 2006 года.

На этот раз Дзун-Хемчикский районный суд признал любителя острых ощущений виновным в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Наказание: два года и четыре месяца колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осужденный просил отменить приговор: дескать, он не грабил продавца, а попросил две бутылки пива в долг. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор Дзун-Хемчикского районного суда без изменения.

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ – ЧЕРЕЗ СУД

Монгун-Тайгинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района о взыскании задолженности по транспортному налогу с гражданина Хаяа Донгака.

Статья 57 Конституции Российской Федерации гласит: каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. К региональным налогам и сборам, установленным статьей 14 Налогового кодекса РФ, отнесен транспортный налог. Налоговым периодом по статье 360 этого Кодекса признается календарный год.

По электронной базе МРЭО ГИБДД МВД по РТ за гражданином Хаяа Донгаком числятся три автомашины: УАЗ-220692-04, УАЗ-2206904 и УАЗ-22069. На 22 февраля 2008 года их владелец задолжал бюджету Республики Тыва 1969 рублей 8 копеек налогов и 287 рублей 62 копейки пени. Это и стало основанием для применения прокурором района мер принудительного взыскания налога.

Монгун-Тайгинский районный суд признал, что требования прокурора, выступающего в качестве истца в защиту интересов субъекта Российской Федерации, подлежат удовлетворению. Решением суда с ответчика будут взысканы не только транспортный налог и пени, но и 200 рублей государственной пошлины.

Судом удовлетворено еще одно исковое заявление прокурора Монгун-Тайгинского района. 1800 рублей транспортного налога, 70 рублей пени и 200 рублей госпошлины взыскано судом с Чечен-оола Конгаржапа, за которым числится автомашина ЗИЛ-157.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/27/1962-cherep-za-bolnicey-taynoe-stalo-yavnim.html