газета «Центр Азии» №27 (11 — 18 июля 2008)
Я против наркотиков

Банька по-чёрному

12 июля 2008 г.

alt

Не с березовым веничком, а с одноразовыми шприцами шли наркоманы к Сергею Иванову в баню, которая находилась во дворе его дома в столице Республики Тыва.

 

Нигде не работающий 37-летний инвалид третьей группы, имеющий несовершеннолетнего ребенка, оборудовал парилку в бане под притон для наркоманов. Принес туда двухконфорочную электроплиту, посуду и ингредиенты для изготовления внутривенных наркотических средств.

И наркоманы зачастили в баню. Так, 11 февраля текущего года один из них пришел к Иванову в гости и предложил «уколоться». «Укололись» не только гость, но и хозяин «баньки по-черному», его сожительница и друг. Протокол медицинского освидетельствования гласит: все четверо находились в тот день в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществом опийной группы.

8 апреля Сергей Иванов, его сожительница и двое «гостей» опять посетили баньку. Готовил «наркоту» сам хозяин.

В 2005 году Иванов уже был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса РФ – «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Тогда Кызылский городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно. Тот срок наказания еще не истек, а уже подоспел новый.

Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 Уголовного кодекса РФ – «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

Кызылский городской суд путем частичного присоединения не отбытой части наказания за предыдущее преступление назначил Сергею Иванову пять лет и два месяца лишения свободы. Этот срок он проведет в исправительной колонии общего режима.

Материалы рубрики подготовил Василий КРИВДИК
http://www.centerasia.ru/issue/2008/27/1960-banka-po-chyornomu.html