газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2008)
На страже порядка

Телефонные мошенники прикидываются инспекторами ГИБДД

5 июля 2008 г.

В Туве отмечены новые факты мошенничества. Как пояснил начальник ОБЭП УВД по г. Кызылу Эрес Дартан-оол, на проверке находятся три материала по так называемому телефонному мошенничеству.

Суть дела такова – всем троим потерпевшим на домашний телефон звонили неизвестные люди, представлялись инспекторами ГИБДД и заявляли, что их родные – сын или муж – попали в дорожно-транспортное происшествие.

 

Далее уточнялось, что по их вине, якобы, серьезно пострадала автомашина дорожно-постовой службы. И делалось конкретное предложение: конфликт можно замять за определенную сумму.

Сумма назначалась внушительная – 20 тысяч рублей. Способ передачи денег – зачислить на счет мобильного телефона.

Ни одни из потерпевших не догадался позвонить сыну или мужу и спросить действительно ли это так? В тот момент, когда к тебе обращаются по имени и отчеству (потерпевшие в один голос утверждали, что звонившие знали, как их зовут) и говорят, что близкие попали в беду, забываешь об осторожности и пытаешься сделать все, чтобы им помочь.

Установлено, что во всех трех случаях звонили с мобильных номеров, зарегистрированных не в Туве, а в других регионах России.

ПОДАЛЬШЕ ПОЛОЖИШЬ – ПОБЛИЖЕ ВОЗЬМЁШЬ

В очередной раз предупреждаем жителей Тувы о том, что бдительность и осторожность во многом помогут уберечься от преступных посягательств. Многих краж могло бы и не быть, будь мы чуточку внимательнее.

Отстояв 23 июня очередь в пункте приема банковских платежей торгового дома «Пять звезд», жительница Кызыла Людмила Тюлюш обнаружила, что из сумки пропали деньги – более десяти тысяч рублей и документы.

Как и бывает в подобных случаях, женщина, заполняя бланки, оставила сумку на стойке. В этот момент и была совершена кража.

За помощью потерпевшая обратилась в милицию. Оперативники отсмотрели видеозаписи, зафиксированные камерами наблюдения, установили несколько подозреваемых.

В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан ранее судимый 24-летний Василий Шоюн, уроженец села Арыг-Узю.

Еще одна кража так называемым «свободным доступом» произошла в Кызыле 26 июня. С пассажирского сиденья «Жигулей», двери которых были незаперты, воры похитили дамскую сумку.

Улов злоумышленников был солидный – 7 тысяч рублей, золотые украшения. Спохватившись, кызыльчанка Ольга Бирюкова обратилась в милицию.

Подозреваемые были задержаны по горячим следам. Валерий Куулар и Марат Хертек пояснили: проезжали мимо машины и заметили, что дверь открыта, а внутри – сумка. Почему бы не взять то, что плохо лежит?

Возбуждено уголовное дело.

За прошедшую неделю с 23 по 29 июня 2008 года по республике зарегистрировано 84 преступлений, 51 из которых раскрыто по горячим следам.

Совершено 6 убийств, 8 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из которых 2 со смертельным исходом, 6 изнасилований, 13 грабежей, 31 кража, 8 фактов незаконного ношения и хранения наркотических средств, 4 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

 

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/26/1956-telefonnie-moshenniki-prikidivayutsya.html