газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2008)
Преступление и наказание

Сын, до смерти забивший мать, получил десять лет

5 июля 2008 г.

altПреступление, произошедшее 11 декабря 2007 года в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района потрясло всех жителей Тувы. От рук собственного сына погибла известная учительница, «Мать-героиня», кавалер ордена Ленина Мамаа Тоорукпаевна Ховалыг.

 

Даже видавшие виды врачи судебно-медицинской экспертизы содрогнулись при изучении травм на теле пожилой женщины. Таким образом нигде не работающий сын отблагодарил мать, которая на свою пенсию кормила и одевала его.

Народная мудрость гласит: в семье – не без урода. Таким уродом был в большой и дружной семье Ховалыгов 37-летний Нарын-оол. Он в пьяном угаре лишил жизни свою жену, оставив без материнской любви дочку, которую взяла на воспитание бабушка.

Отбыв наказание, не исправился. В 2006 году пытался совершить кражу, за что получил четыре года лишения свободы условно. Во время условного осуждения он и забил до смерти свою мать.

В тот день пожилая женщина предчувствовала беду. Нарын-оол опять был пьяным, значит, будет просить деньги на водку, что приведет к скандалу. Бабушка попросила десятилетнюю внучку, в которой не чаяла души, после школы пойти к подружке, сказав, что вечером сама придет за ней. Девочка всю ночь прождала любимую бабушку, заменившую ей мать, но та не пришла...

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пытался уйти от ответственности, выдвигал необоснованные алиби, которые опровергались собранными по уголовному делу доказательствами.

Районный суд признал Ховалыга Нарын-оола виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Р Ф – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – и назначил одиннадцать лет колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, рассмотрев кассационную жалобу Нарын-оола Ховалыга, окончательно определила: десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ПОДСТРИГШИСЬ, ОТЕЦ ЧУТЬ НЕ УБИЛ СЫНА

Три года проведет в исправительной колонии общего режима житель села Бай-Хаак Евгений Чеплокиди. Напившись, он чуть не убил своего сына.

Произошло это в последний день февраля 2008 года. Экономный Чеплокиди решил постричься и завернул к знакомому, который постриг его бесплатно. Стрижку решено было «обмыть». Вдвоем выпили бутылку водки.

Затем Евгений решил пригласить друга к себе домой. По дороге купили еще бутылку водки. С корабля стриженый отец попал на бал. В комнате царил беспорядок. За столом распивали спиртное его сестра, жена и сын Иван. Пришедшие присоединились.

Слово за слово и между отцом и сыном возникла перебранка. Иван сказал отцу, что он в семье – никто и должен уйти из дома. Выговорившись, сын выбежал на улицу.

Пьяный в стельку отец взял на кухне нож и выскочил вслед за отпрыском. Возле колодца догнал свое чадо и ударил его ножом в спину, повредив левое легкое.

Тандинский районный суд приговорил подсудимого к трем годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, Евгений Чеплокиди должен выплатить сыну 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. С него решено взыскать в пользу федерального бюджета 1537 рублей процессуальных издержек.

СХОДИЛ ЗА ХЛЕБУШКОМ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

В январе 2008 года Вячеслав Хертек из села Шамбалыг Кызылского района приехал в поселок Каа-Хем – в гости к знакомым. К вечеру решил сходить в магазин за хлебом.

На улице Молодежной увидел, что калитка одного из домов открыта. Зашел во двор – никого. Нажал на кнопку звонка – из дома никто не вышел.

Тогда незваный гость вытащил из бревна топор и взломал дверной замок. Из дома он вынес плеер, два сотовых телефона, фотоаппарат, мужской костюм, одеяние буддийского ламы. Всего на сумму 37430 рублей.

Кызылский районный суд учел, что в 2003 году военным судом Спасского гарнизона Приморского края Вячеслав Хертек был осужден за самовольное оставление места службы и изнасилование к пяти годам лишения свободы, и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима

ГОССЛУЖБА: НЕЗАКОННАЯ ПОБЕДА АННУЛИРОВАНА

Легче победить в конкурсе красоты, чем выиграть конкурс на замещение должности государственной гражданской службы.

В конкурсе на должность начальника отдела организационного и финансового обеспечения Управления Роснедвижимости по Республике Тыва, набрав максимальное число баллов – 156, победила Светлана Лаа.

Каково же было ее удивление, когда вместо «короны» победительницы и предложения заключить служебный контракт, ей указали на дверь. В нарушение требований Положения о конкурсе руководитель учреждения издал приказ № 70, которым внес изменения в Порядок работы конкурсной комиссии. А приказом № 71 от 17 марта 2008 года признал победителем конкурса Март-оола Дан-Суруна, который в этот же день другим приказом был назначен на должность.

Отдел прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции внес протесты об отмене приказов, противоречащих федеральному законодательству.

Незаконно севший в кресло начальника отдела Март-оол Дан-Сурун, который с декабря прошлого года является депутатом Хурала представителей поселка Каа-Хем Кызылского района, был уволен.

Светлана Лаа заняла должность, полагавшуюся ей по праву.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/26/1955-sin-do-smerti-zabivshiy-mat-poluchil.html