газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2008)
Моя семья

Три брата

5 июля 2008 г.
Три брата
Эльвира ШИРАП, ученица 6 «Б» класса. Школа села Сукпак, Кызыльский кожуун.
Учитель: Маргарита Кан-ооловна Ширап.
Тема: «Мои родные в годы Великой Отечественной войны»

В историческую победу Советского Союза над гитлеровской Германией внесли свой вклад и граждане Тувинской Народной Республики. В нашей семье особое отношение к этой теме. Три родных брата, три сына моего прапрадедушки Оюна Карашпая своим трудом и доблестью приближали Великую Победу.

С началом войны в Туве развернулось движение по оказанию помощи советскому народу и его армии в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
В числе тех самых отправленных из Тувы на фронт пятидесяти тысяч боевых коней, о которых пишут в исторических книгах, были и кони Сотпуй-оола Карашпаевича Оюна – старшего брата. За помощь фронту его наградили Орденом Республики.
На трудовом фронте ковал победу и второй брат – Алексей Карашпаевич Ширап. Агроном по профессии, во время войны он работал председателем сумона, председателем МЧАЭ – товарищеского общества животноводов и земледельцев, колхоза. Организовывал работу по сбору теплых вещей, денег в помощь фронту. Растил хлеб, выращивал скот, кормил солдат и детей. Я считаю это настоящим трудовым подвигом во имя победы.
Три брата
В 1931 году в Шагонаре открылись первые курсы трактористов. В числе первых пятидесяти механизаторов Алексей сел на «железного коня» и работал на степных просторах родной Тувы.
А когда в Кызыле в 1935 году впервые открылись водительские курсы, он выучился и получил водительские права. По заданию правительства ТНР работал водителем Тувинского посольства в Монголии, в Улан-Баторе. В 1940 году среди первых пятнадцати тувинцев начал учиться на авиатехника. Жаль, закончить учебу ему помешала война.
С началом войны он вновь был в числе первых, когда сотни жителей Тувы подавали заявления с просьбами об отправке на фронт в адрес тувинского правительства и Полномочного представительства СССР в ТНР. Алексей Ак-оол отправился на фронт среди 208 тувинских добровольцев.
За храбрость, проявленную на полях сражений, его наградили Орденом Труда Тувинской Народной Республики, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». С полей сражений он, жив и невредим, вернулся в родную Туву.
После победы Алексей Карашпаевич дважды бывал с боевыми товарищами в Ровно – там, где воевал.
Три брата
Майор КГБ, закаленный войной, получивший множество грамот и боевых наград, Алексей Ак-оол в редкие свободные минуты писал стихи, посвящая их погибшим друзьям и товарищам.
Между Ровно и Кызылом на карте – больше пяти тысяч километров. Но каждый год освобождение областного центра на Украине празднуют и в Кызыле. И это неудивительно. 208 тувинских добровольцев в составе 13-й армии Первого Украинского фронта мужественно сражались с фашистами, освобождая ровенскую землю от захватчиков, погибли десятки тувинцев. Пусть память об ушедших из жизни прадедах, фронтовиках и работниках тыла, навсегда останется в сердцах их внуков и правнуков.
А я всегда буду помнить своих героев-родных.


Подписи к фото:

Три брата. Слева направо – Ширап Алексей Карашпаевич, Оюн Сотпуй-оол Карашпаевич, Ак-оол Алексей Карашпаевич. 1967 год.

Тувинские добровольцы. Крайний справа – Ак-оол Алексей Карашпаевич. 1970 год.
Эльвира ШИРАП
http://www.centerasia.ru/issue/2008/26/1950-tri-brata.html