газета «Центр Азии» №25 (27 июня — 4 июля 2008)
По следам выступлений

Николаю Дубровскому снова шьют дело

28 июня 2008 г.

Николаю Дубровскому снова шьют делоЕсли прокуроры выпустили тебя из своих цепких рук, то это еще не значит, что навсегда.

В июне 2008 года возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата Палаты Представителей Великого Хурала Республики Тыва, бывшего ректора Тувинского госуниверситета Николая Дубровского.

 

Как уже сообщала «ЦА», Дубровский находился в камере следственного изолятора с 28 августа по 22 декабря 2007 года. 28 марта 2008 года Кызылский городской суд Республики Тыва признал его виновным в получении взяток (часть 1 статьи 290 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Выплачивать полмиллиона отдельно не пришлось: в счет штрафа были зачтены те самые 500 тысяч, что были изъяты из сейфа рабочего кабинета в день ареста. Кроме того, суд на два года лишил экс-ректора права занимать руководящие должности государственной службы.

Однако вздохнуть свободно Николаю Григорьевичу не дали. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Тыва, отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности ТГУ выявил признаки составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 («Присвоение или растрата») и частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

 

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют: ректор университета, используя свое должностное положение, без распоряжений работодателя – Федерального агентства по образованию, в нарушение статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации, издавал приказы о собственном премировании, о доплатах к заработной плате и других денежных вознаграждениях. Всего за 2006 – 2007 годы: 1 миллион 61 тысяча 99 рублей.

Следственной частью при МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело.

Да, права горькая народная мудрость: от тюрьмы и сумы – не зарекайся…

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/25/1947-nikolayu-dubrovskomu-snova-shyut-delo.html