газета «Центр Азии» №25 (27 июня — 4 июля 2008)
На страже порядка

Обедайте, не теряя бдительности

28 июня 2008 г.

altОчень часто мы становимся жертвами краж по собственной неосмотрительности и невнимательности, о чем свидетельствуют примеры из оперативных сводок. Две пострадавшие потеряли бдительность во время обеда.

16 июня в милицию обратилась студентка Анжела Соян. Во время обеденного перерыва в столовой Дома печати у нее украли сумку. Девушка оставила ее на стуле, а сама пошла мыть руки.

 

Этих нескольких минут хватило двум задержанным. Братья Севен – Аяс и Айдын– не новички в подобных делах: ранее были судимы за грабеж. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания УВД по г. Кызылу.

17 июня Чойгана Ховалыг зашла пообедать в столовую торгового центра «Гаруда». Повесив сумочку на спинку стула, девушка принялась за еду и не заметила, как осталась без сумки, в которой были сотовый и деньги. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Бдительными следует оставаться и в официальных учреждениях.

16 июня у сотрудницы Министерства труда и социальной политики РТ Альбины Ондар, когда она ненадолго отлучилась из кабинета, украли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – кража.

В тот же день, и опять в государственном учреждении, снова исчез сотовый телефон. Аяна Онзагай заявила в милицию о том, что около 16 часов в помещении «Центра мониторинга образования» у нее из сумки вытащили сотовый.

Девушка попросту не закрыла сумочку. Похитители пока не найдены, ведь хозяйка заявила о пропаже только спустя два часа.

ВМЕСТО СЛОВ – КИПЯТОК И НОЖ

Из-за сигарет поссорились две подруги в Улуг-Хемском районе Тувы. 16 июня Айлана и Марина сидели с компанией в доме потерпевшей. Застолье шло по обычному сценарию – алкоголь, сигареты.

Когда сигареты закончились, возник спор: кому бежать за ними. Марина аргументируя свою правоту, схватила чайник с кипятком и вылила его на Айлану. Девушку доставили в кожуунную больницу в шоковом состоянии, со множеством термических ожогов. А три дня спустя, 19 июня, в ту же больницу были доставлены два приятеля – Чаш-оол и Алдын.

Порядком подвыпившие парни, прогуливаясь в Шагонаре по улице Дружба, наткнулись на Юрия Кара-Сала. С первого взгляда не понравились друг другу.

Слово за слово, придирка за придиркой и в руках Кара-Сала оказался складной нож. Конечно, ему тоже досталось немало, но кулаки отступили перед холодным оружием. Теперь парни «зализывают» раны.

НЕ СПРАВИЛИСЬ С УПРАВЛЕНИЕМ

18 июня на 755 километре автодороги М-54 «Красноярск – госграница» водитель автомашины «Тойота» Андрей Федотов ехал в сторону Кызыла. В тот день шел дождь.

Совершая поворот направо, водитель не справился с рулевым управлением на скользкой дороге, съехал в кювет и перевернулся. Пассажирка с переломами и ушибами доставлена в хирургическое отделение Пий-Хемской районной больницы Водитель отделался легким испугом и шишками.

21 июня в 17 часов в дежурную часть ОВД по Кызылскому району поступило сообщение о том, что на 11 километре автодороги Кызыл – Баян-Кол водитель Николай Ишутин не справился с рулевым управлением. Машина ехала на большой скорости, не вписалась в поворот и перевернулась. Водитель доставлен в республиканскую больницу с черепно-мозговой травмой, ушибами грудной клетки, бедра.

За прошедшую неделю, с 16 по 22 июня, по республике зарегистрировано 68 преступлений, 51 из которых раскрыто по «горячим следам».

Совершено 2 убийства, 14 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 изнасилование, 5 грабежей, 23 кражи, 4 факта незаконного ношения и хранения наркотических средств, 4 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, лейтенант милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/25/1946-obedayte-ne-teryaya-bditelnosti.html