газета «Центр Азии» №25 (27 июня — 4 июля 2008)
У наших соседей

К Прасковье заявилась: чуть в бочке не сварилась

28 июня 2008 г.

К Прасковье заявилась: чуть в бочке не свариласьК проверке оздоровительного фитоцентра «Прасковья» (Хакасия, село Черное озеро), основателем и руководителем которого является Прасковья Лосевская, приступили сотрудники Ширинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Хакасия.

 

Причина проверки: в результате несоблюдения технической безопасности в центре пострадала пациентка из Тувы.

В оздоровительном фитоцентре «Прасковья», имеющем филиалы по всей России и за рубежом, применяют очистку организма методом фитожара, траволечения, лечебный массаж, а также другие методы и средства народной медицины.

16 апреля 2008 года в лечебнице разгерметизировалась перегретая фляга, произошел выброс пара и травяной массы. В результате одна из пациенток – жительница Кызыла – получила термические ожоги.

20 апреля сотрудники фитоцентра обработали кожу пострадавшей спиртосодержащей жидкостью. В результате такой «помощи» народных целителей женщина получила еще и химические ожоги.

Возвратившись домой, жертва бочки обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Следователи запросили весь комплект документов, связанный с деятельностью оздоровительного центра «Прасковья».

Пострадавшей будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Не исключается, что в отношении лиц, допустивших халатность либо нарушивших технику безопасности, может быть возбуждено уголовное дело, сообщил заместитель руководителя Ширинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РХ Владимир Соловьев.

ИА «Хакасия»
http://www.centerasia.ru/issue/2008/25/1941-k-praskove-zayavilas-chut-v-bochke-ne.html