газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
Событие недели

Новый мэр родится в Кызыле 17 июля

21 июня 2008 г.

Жители столицы Тувы уже смирились с тем, что больше не будут выбирать своего мэра. Может быть, это и к лучшему: по крайней мере, не будут испытывать разочарования от результатов выборов, поняв (если до сих пор еще не поняли), что на самом деле от их «свободного волеизъявления» ничего не зависит.

Выбирать мэра будут депутаты Кызылского городского Хурала представителей нового созыва. На конкурсной основе. На сессии 11 июня принято решение об условиях конкурса, его сроках, требованиях к кандидату.

 

Требования к мэру очень простые. Возраст – от 30 до 65 лет, высшее образование, стаж работы на руководящей должности не менее трех лет, отсутствие неснятой или непогашенной судимости.

Любой желающий занять этот пост должен написать заявление, автобиографию, сделать копии паспорта, трудовой книжки, диплома о высшем образовании. А так же принести медицинское заключение о состоянии здоровья, справку из МВД РТ об отсутствии судимости либо ее снятии, декларацию о доходах за год, сведения об имуществе. И две фотографии: 3 на 4.

Документы принимаются лично от претендента в общественной приемной горхурала по адресу Ленина, 43. Есть там и телефон 3-84-44.

На 16 июля назначено заседание конкурсной комиссии, в которую от Хурала вошли его новый председатель Виктор Тунев, заместитель Раиса Кужугет, депутаты Аргина Пала, Эчис Монгуш, Эрес Сонам, Владимир Елсуков.

Уже на следующий день – 17 июля – состоится сессия, на которой депутаты проголосуют за назначение мэра.

Так как 28 из тридцати депутатов – сподвижники «Единой России», исход конкурса очевиден: все проголосуют за того, кого определила партия, а конкретно – Белый Дом. У прочих, считаю, нет никаких реальных шансов.

Но, впрочем, можете попытаться – из спортивного интереса. Хотя, по моему мнению, особенно биться не за что: должность эта очень и очень хлопотная, неблагодарная. И несамостоятельная.

Ведь мэр будет просто наемным работником. Виктор Тунев, согласно Уставу города, является не просто председателем Хурала, а главой городского округа. Следовательно, он – главнее мэра. И имеет, согласно контракту, право требовать от мэра выполнения его обязанностей. Но может и поощрить – за добросовестный эффективный труд.

Именно Виктор Тунев будет нанимателем, который подпишет с мэром контракт, определяющий его права и обязанности. Проект контракта уже утвержден и опубликован. Не заполнены только графы с ФИО и сроками действия.

Если вы все же решили, что вам эта должность очень нужна, начинайте собирать необходимые бумаги. Срок, в которые нужно уложиться со сдачей документов – с 23 июня по 14 июля.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1811-noviy-mer-roditsya-v-kizile-17-iyulya.html