газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
На страже порядка

Не ходите, девушки, пьяными гулять

21 июня 2008 г.

Заступая в ночь на 12 июня на дежурство, сотрудники ОВО при УВД Кызыла были готовы к любым происшествиям: в праздники можно ожидать чего угодно. И не ошиблись.

В районе улицы Механизации они услышали крик девушки. В свете автомобильных фар было видно, как из темноты врассыпную бросились несколько молодых людей. Но им не удалось далеко убежать от милиционеров.

По подозрению в совершении изнасилования в милицию были доставлены шесть молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет.

Установлено, что в этот злополучный вечер девушка распивала в компании друзей. Захмелев, парни, казавшиеся такими добропорядочными, надругались над ней.

Потерпевшая – 16-летняя кызыльчанка – передана родителям.

Этим же вечером две подружки – учащиеся 9 и 11 классов – решили весело провести время. А как? У них был один ответ на этот вопрос: выпить!

Посидев в сомнительных питейных заведениях в центре города, они решили продолжить вечер с молодыми людьми, с которыми только что познакомились. Парни казались такими обходительными, серьезными, взрослыми. И даже предложили покататься на машине. Девушки согласились.

Итог ночного рандеву страшен: школьницы были изнасилованы.

Пожива грабителей – мобильники и бараны

Сотрудники уголовного розыска УВД Кызыла задержали группу молодых людей, промышлявших грабежами.

11 июня трое грабителей, применив силу, отобрали сотовые телефоны у двух подростков, отдыхавших на берегу Енисея за территорией рыбзавода.

Потерпевшие не растерялись, сообщили о преступлении в милицию и по горячим следам были задержаны родные братья Владислав и Владимир Монгуш, их знакомый Сайын Куулар.

Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ – «Грабеж». Сотовые телефоны возвращены потерпевшим.

Отличились и сотрудники ОВД по Барун-Хемчикскому кожууну, задержавшие троих подозреваемых в совершении преступления, квалифицируемого как грабеж.

На этот раз грабители позарились на чужих баранов. Нигде не работающие уроженцы Барун-Хемчикского района Александр Комбу, Айдын Монгуш, Омак Монгуш, угрожая расправой, отобрали животных у пастуха. Скотокрады, которым нет и двадцати лет, были задержаны с поличным.

Скотина отправилась в отару, а задержанные – в изолятор временного содержания.

Жертвы нетрезвых водителей

Ежедневно сотрудниками ГИБДД задерживается более десятка пьяных водителей – потенциальных убийц на колесах.

В отношении их применяются самые жесткие меры наказания – от административного ареста до лишения прав на вождение, но, к сожалению, осознание того, что пьяная езда всегда приводит к трагедии, приходит слишком поздно.

Вечером 15 июня в ОВД по Тандинскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в лесу, в трех километрах от села Бай-Хаак.

Оказалось, что 17-летний Виктор Чертов, будучи в нетрезвом состоянии, не имея водительского удостоверения, сел за руль отцовских «Жигулей», решив прокатиться с другом. На повороте неопытный водитель не справился с рулевым управлением и на полной скорости врезался в дерево. Пострадавшие в результате ДТП водитель и пассажир с травмами различной степени тяжести доставлены в ЦКБ.

На 25 км автодороги Хову-Аксы – Кызыл водитель автомашины ВАЗ – 2107 Орлан Баян-оол также в нетрезвом состоянии, не имея при себе водительского удостоверения, не справился с рулевым управлением. Машина опрокинулась. Пострадали трое пассажиров, среди них – шестилетняя девочка.

За прошедшую неделю, с 9 по 15 июня 2008 года, по республике зарегистрировано 64 преступления, 46 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено 3 убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из которых 2 со смертельным исходом, 2 изнасилования, 6 грабежей, 20 краж, 2 факта незаконного ношения и хранения наркотических средств, 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Ая Бюрбю, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1810-ne-khodite-devushki-pyanimi-gulyat.html