газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
Заковыристый вопрос

Лориса Ооржак вернулась в большой спорт

20 июня 2008 г.

Лориса Ооржак вернулась в большой спорт– Всегда пристально следим и следили за спортивными успехами нашей любимой спортсменки Лорисы Ооржак. Оправилась после травмы эта мужественная девушка? Будет ли радовать нас новыми победами?

С. Ондар

На предолимпийском чемпионате России по женской борьбе, который проходил в Улан-Удэ, случилось историческое событие.

Чемпионка Европы 2004 и 2007 годов, участница Олимпийских игр 2004 года (пятое место) Лориса Ооржак, которая в апреле 2007 года попала в автомобильную аварию, получила тяжелые травмы и лишилась почки, вышла на ковер и заняла пятое место.

Подробности рассказал исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов:

«На чемпионате России случилось, без преувеличения, историческое событие. Впервые после аварии и удаления одной почки на ковер в соревновательном формате вышла двукратная чемпионка Европы и участница Олимпийских игр 2004 года Лориса Ооржак.

Федерация не оставила спортсменку в тяжелый момент, все время после аварии Лориса находилась в списке национальной сборной команды, получала все выплаты Попечительского совета федерации, который возглавляет сенатор Сулейман Керимов.

И на чемпионате России выступила только после того, как руководители национальной команды и федерации взяли на себя персональную ответственность за ее здоровье.

Врачи-то были против. Понятно, ведь в истории мирового спорта по пальцам можно пересчитать случаи, когда спортсмен продолжал карьеру после удаления одной почки. Но мы видели, как Лориса рвется на ковер, как скучает по борьбе, как действительно хорошо готова физически, и не смогли отказать ей в ее настойчивых просьбах.

Конечно, на чемпионате России она не показала суперкачества, но боролась достаточно уверенно. Проиграла сначала Эльзе Тазетдиновой, которая недавно завоевала для России олимпийскую путевку. А в схватке за третье место – Марине Шишкиной. После соревнований мы поговорили с Лорисой, она сказала, что хочет продолжать карьеру и мечтает вернуться в национальную сборную России».

Георгий Брюсов уточнил, что Лориса Ооржак не является кандидатом в олимпийскую сборную России на Игры-2008 в Пекине: «Однако, учитывая почти юный возраст спортсменки, надеемся на нее в следующем олимпийском цикле, рассчитываем увидеть в Лондоне-2012, а может быть, и дальше».

По материалам агентства «Весь спорт»
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1808-lorisa-oorzhak-vernulas-v-bolshoy-sport.html