газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
Заковыристый вопрос

Стоять в этой очереди можно всю жизнь

20 июня 2008 г.

– Хотелось бы знать, какие меры принимаются правительством республики и мэрией Кызыла для того, чтобы сдвинуть с места очередь на получение жилья, в которой без видимого результата люди стоят не просто годам – десятилетиями?

Л. Сат

Власть делает то, что только может: создала 28 апреля 2008 года комиссию по проверке документов, поступивших от граждан по вопросу предоставления жилья. И даже, как сообщила пресс-служба Правительства Тувы, провела 5 июня заседание под председательством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака.

Однако, даже если все члены комиссии – чиновники правительства, мэрии, депутаты, представители общественных организаций – дружно навалятся на эту очередь, сдвинуть ее с места вряд ли удастся. Тем более, что очередей на бесплатное жилье даже не одна, а три.

Первая досталась в наследство от Шериг-оола Ооржака. Как сообщила начальник отдела Аппарата Правительства РТ по работе с обращениями граждан Татьяна Москаленко, 13 июня 2007 года она приняла от предыдущего руководителя 2845 дел граждан, обратившихся в Правительство РТ по вопросам жилья.

Среди них остронуждающихся – 1093, инвалидов первой группы – 183, второй – 306, третьей – 53. Ветеранов Великой Отечественной войны – 90, жертв политических репрессий – 62, участников боевых действий в Чечне – 39, в Афганистане – 51, ветеранов труда – 420, молодых специалистов – 34. Остальные – по заявкам министерств и ведомств.

Вторая очередь – городская. По данным, представленным мэрией Кызыла, в ней на 1 июня 2008 года числится 5739 семей. Среди ожидающих бесплатного социального жилья детей-сирот и оставшихся без попечения родителей – 1323, инвалидов 1 и 2 групп – 751, инвалидов Великой Отечественной войны – 31, участников боевых действий в Афганистане – 68, в Чечне – 61, малоимущих– 45.

Плюс еще проживающие в ветхом аварийном фонде – 14422 семьи.

Сюрпризом возникла еще и третья очередь: из граждан, обращавшихся в министерство строительства РТ.

Ужаснувшись этим хаосом, а так же невозможностью понять, на каких основаниях редким счастливцам все же удавалось получить бесплатное жилье без всяких очередей, комиссия поручила рабочей группе разобраться со списками и удалилась до следующего заседания, на котором собирается выработать дальнейшую стратегию.

Впрочем, стратегия и так ясна: все эти бумажные очереди можно ликвидировать только росчерком пера. Всерьез и реально рассчитывать на то, что в Кызыле начнется массовое строительство социального жилья и все – без исключения – нуждающиеся будут обеспечены бесплатными квартирами, было бы просто наивно. Разве что отдельные счастливцы. И не факт, что самые нуждающиеся.

Так что стоять в этой очереди можно всю жизнь. И никакая комиссия, и даже три комиссии, здесь не помогут. Надежней рассчитывать только на себя: покупать и строить.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1807-stoyat-v-etoy-ocheredi-mozhno-vsyu-zhizn.html