газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
Власть и общество

Золотая медаль – символ победы над самим собой

20 июня 2008 г.

Золотая медаль – символ победы над самим собойТридцать золотых медалей получили выпускники школ Тувы в 2008 году. Эти ребята были победителями олимпиад различных уровней, республиканских и международных конкурсов. Их золотые медали – заслуженные награды. Торжественное вручение состоялось 16 июня в Белом Доме.

 

«Золотым капиталом республики» назвал Шолбан Кара-оол этих ребят. Всего в нынешнем году было 4248 выпускников, но только 30 из них получили «золото», а это на три медали больше, чем в 2007 году.

Он тоже в свое время получил золотую медаль и знает, какие чувства испытывали ребята. Эти чувства связаны не столько с тем, что ты сделал, чего достиг, сколько с тем, что на тебя возлагается особая ответственность.

Благодаря родителей медалистов за их самоотверженность, преданность родительскому долгу, Председатель правительства РТ выразил сожаление, что сам он не смог сделать для своего ребенка всего, что надо. Его старшая дочь в этом году окончила гослицей, и он чувствует свою вину: при потенциальных возможностях девочки, не смог уделить должного внимания ее обучению, чтобы и она могла сейчас принимать поздравления в этом зале. В аттестат Чинчилей среди пятерок затесалось несколько четверок.

Выпускник лицея № 15 Айдан Ооржак в своем выступлении сказал, что учителя и работники министерства образования проводили колоссальную работу в рамках проекта «Образование».

Айдан участвовал в разных конкурсах с седьмого класса, с девятого – ездил на олимпиады всероссийского уровня, он – победитель двух всероссийских олимпиад, но есть одна победа, которой особенно гордится – на олимпиаде по тувинскому языку.

«Что в этих медалях такого особенного? Золото – это не только химический элемент из таблицы Менделеева, это – символ победы. Победы, прежде всего, над самим собой. В этих медалях – наши мечты и надежды, наша выдержка и целеустремленность. Наши золотые медали – это и труд тех, на кого мы опираемся: учителей, родителей. Это совместный труд многих людей. Людей, которые доверят нам большое дело по развитию нашей любимой Тувы, нашей великой России», – говорил Айдан.

Среди медалистов – и Сергей Ондар, выпускник гослицея. Он – один из немногих, кто сдал ЕГЭ на одни пятерки.

А на вопрос: как ему это удалось, скромно пытается найти «виновников» среди учителей. Особенно, он считает, ему помогала мама, врач-кардиолог: занималась с ним, искала дополнительную литературу.

Золотая медаль – символ победы над самим собойСергей в прошлом году получил грант Председателя правительства – сто тысяч – за научную работу: он модифицировал счетчик Гейгера. Как распорядился полученной суммой? Да пока никак. Он ее и не трогал. Решил, что использует для получения высшего образования.

Сережа собирается в Москву. Хочет получить техническое образование, скорее всего, в области связи, телекоммуникаций.

Ребята получили награды, цветы и подарки, выслушали поздравления и напутственные слова. А что получило правительство от этой встречи?

Анатолий Дамба-Хуурак – уверенность в том, что он может «спокойно идти на пенсию: есть надежные ребята – гарантия того, что все проекты, которые начаты в республике будут осуществлены».

Белый Дом – ауру успеха, которую принесли выпускники.

Правительство – еще один стимул для плодотворной работы. Как сказал Шолбан Кара-оол: «Хочется приложить все силы, чтобы, вернувшись в Туву, вы не думали что живете на задворках, и где-то есть другая – более интересная – жизнь».

Фото Виталия Шайфулина

Подписи к фото:

1. После выпускного бала. Дочь Председателя Правительства РТ Чинчилей Кара-оол с одноклассниками. 13 июня 2008 года.

2. Золотые медалисты принесли ауру успеха в Белый Дом. 16 июня 2008 года.

ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ПОЛУЧИЛИ:

Государственный лицей Республики Тыва

Сергей Ондар,

Менди Монгуш.

Школа №1 г. Кызыла

Илья Большин,

Надежда Воробьева,

Аян Кан-оол.

Гимназия №5 г. Кызыла

Тайгана Донгак,

Чаяна Кужугет,

Алдынай Донгак,

Айыраа Монгуш.

Школа №7 г. Кызыла

Снежана Хевертей.

Гимназия №9 г. Кызыла

Сайлык Эртине,

Надежда Ооржак.

Школа №11 г. Кызыла

Анастасия Худоногова.

Лицей №15 г. Кызыла

Чойгана Болат-оол,

Инга Крум,

Дан-Хаяа Ондар,

Айдан Ооржак,

Чыжыргана Оюн,

Валентина Фортуна,

Айлаана Чарбуу.

Школа №1 г. Турана Пий-Хемского района

Екатерина Васильева,

Анастасия Грибас,

Дарья Лохова,

Степан Мамышев,

Софья Середина.

Школа №3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района

Айдаш Донгак.

Школа №2 г. Шагонара Улуг-Хемского района

Белекмаа Пюрюна.

Школа с. Тоора-Хем Тоджинского района

Любовь Долгих

Школа с. Хандагайты Овюрского района

Алиса Донгак.

Школа с. Бай-Хаак Тандинского района

Сай-Суу Оюн.

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1806-zolotaya-medal-simvol-pobedi-nad-samim.html