газета «Центр Азии» №24 (20 — 27 июня 2008)
Я против наркотиков

Его жизнь разрушила «наркота»

20 июня 2008 г.

Его жизнь разрушила «наркота»Судьба кызыльчанина Сергея Суднишникова – наглядный пример жизненного краха, которым заканчивается употребление наркотиков. Он имел профессию – работал газосварщиком на Кызылской птицефабрике, положительно характеризовался. Была крыша над головой, семья: жена, сына и дочь.

Его жизнь разрушила «наркота». Мужчина в расцвете сил – ему 44 года – остался без семьи, без работы, с «букетом болячек». И с приговором: два года лишения свободы.

 

Все начиналось с «баловства» марихуаной, которую ошибочно принято считать легким наркотиком. Шаг за шагом мнимое «наслаждение» затягивало наркомана в пропасть, из которой трудно выбраться.

Сергей Суднишников, согласно справке Республиканского наркологического диспансера, с 2007 года состоит на учете с диагнозом «полинаркомания», что свидетельствует об одновременном употреблении им нескольких наркотических средств.

Суднишников, чтобы получить дозу «дури», неоднократно представлял «друзьям» свою бывшую квартиру на улице Колхозной в Кызыле для приготовления и употребления наркотических средств. Наркоманы, используя семена мака и химию – растворитель и аммиачную воду, готовили средство опийной группы и употребляли его путем внутривенных инъекций.

14 марта 2007 года сотрудники Наркоконтроля РФ по Республике Тыва задержали в квартире Суднишникова группу наркоманов.

При освидетельствовании гостям и хозяину был поставлен диагноз – наркотическое опьянение.

27 октября прошлого года сотрудники УФСКН РФ по РТ опять доставили в диспансер в состоянии наркотического опьянения Суднишникова и его друзей.

Из квартиры был изъят весь арсенал приспособлений и сырья для изготовления наркотиков опийной группы.

Жидкость – 0,025 грамма, находящаяся в шприце, согласно заключению экспертизы, являлась экстрактом маковой соломы. На ковше, кастрюлях, стакане, ватных тампонах экспертизой обнаружен морфин.

Кызылский городской суд пришел к выводу, что вина Суднишникова обоснована и доказана. Суд квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Виновному назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Василий КРИВДИК
http://www.centerasia.ru/issue/2008/24/1805-ego-zhizn-razrushila-narkota.html