газета «Центр Азии» №23 (13 — 20 июня 2008)
Событие недели

Каждый 473 житель Тувы – чиновник исполнительной власти

14 июня 2008 г.

Каждый 473 житель Тувы – чиновник исполнительной власти646 человек – столько чиновников работает в аппарате органов исполнительной власти Республики Тыва. Их численность на 2008 год утвердил Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол указом № 90 от 3 июня.

 

Самый многочисленный аппарат Правительства РТ – 98 человек. По сравнению с 2007 годом количество аппаратных чиновников увеличилось на четыре человека.

На втором месте – Министерство финансов РТ, самое мощное из министерств республики – 75 человек. Третье место делят Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Канцелярия Председателя Правительства – в них по 45 человек.

Затем следует Министерство образования, науки и молодежной политики, в нем трудится 36 человек. На пятом месте по численности – Министерство экономики – 34 чиновника.

Шестое место делят Агентство по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариальных контор и Государственный комитет РТ по охоте и рыболовству, в них по 33 сотрудника.

Седьмым идет Министерство труда и социальной политики – 29 человек. Восьмое место Министерство промышленности и энергетики поделило с Министерством здравоохранения, в каждом – 24 работника. Культура и информационная политика – на девятом месте: в министерстве – 21 сотрудник.

Замыкает десятку лидеров Министерство строительства, жилищного и коммунального хозяйства РТ – 17 человек.

Всего же в структуре исполнительной власти Тувы тридцать одно подразделение: правительственная канцелярия, правительственный аппарат плюс 29 министерств, агентств и служб.

Самые крохотные из них – Служба по охране объектов культурного наследия, Агентство по обеспечению деятельности в области гражданской обороны и Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству – в каждом всего по два человека.

Интересная цифра получается, если разделить численности всего населения Тувы – 305510 человек по данным переписи 2002 года на количество чиновников исполнительной власти – 646.

Выходит, что каждый четыреста семьдесят третий житель республики – чиновник исполнительной власти. Включая младенцев.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/23/1804-kazhdiy-473-zhitel-tuvi-chinovnik.html