газета «Центр Азии» №23 (13 — 20 июня 2008)
Моя семья

Между нами нет секретов

14 июня 2008 г.

Между нами нет секретовЧылгычы ООРЖАК,

ученик 10 «В»класса.

Школа № 1, село Кызыл-Мажалык,

Барун-Хемчикский кожуун.

Учитель: Зоя Сартыбаевна Ооржак,

преподаватель тувинского языка,

высшая квалификационная категория.

Тема «Добрые традиции нашей семьи».

 

Множество слов в нашем языке, но на первое место я бы поставил четыре: семья, хлеб, труд, народ. Эти четыре корня, на которых держится наше государство.

Моя семья – это мама, отец и три сына. Я – самый младший.

 

Мама. Моя мама. Самая красивая, умная, трудолюбивая и очень любимая нами.

От ее улыбки светлеет в доме, теплеет на душе. Она умница-разумница: терпелива, деликатна, благоразумна. С каким достоинством она держится!

Ее зовут Зоя Сартыбаевна. Она уважаемая и любимая учительница своих учеников, Между нами нет секретовПочетный работник образования Российской Федерации. надежный друг и помощник родственников.

Мама – мастер на все руки: вяжет, шьет, мастерит. Когда мы были маленькими, она рассказывала нам сказки, приучив к чтению.

Мой папа – Николай Серээевич Ооржак – тоже знает свое дело: он классный электрогазосварщик, самый востребованный в селе.

Он ветеран спорта, основной игрок кожуунной футбольной команды «Хемчик». Отец научил нас играть в шахматы, привил интерес к спорту: мы – три брата – играем в баскетбол, теннис, футбол, волейбол.

Особенно увлекаемся туризмом и спортивным ориентированием. У всех есть спортивные разряды.

Между нами нет секретовМежду нами нет секретовСейчас мои братья – уже студенты. И я знаю что, захваченные бурным вихрем студенческой жизни, они все равно – с каждым годом все чаще – вспоминают о родном доме, очень скучают о родителях.

Оба они уже женаты. У них интернациональные семьи. Эрес живет и учится в Саратове, у него две очаровательные дочурки – Суламита и Вероника. Мерген учится в Новосибирске, недавно у него родился сын Максим.

Я уважаю своих «чаа авай» – новых мам Анжелу и Валерию за то, что они вышли замуж за моих братьев и родили им детей.

Надеюсь, что семьи моих старших братьев продолжат наши семейные традиции. И я тоже в этом от них не отстану.

Главное, чему родители постоянно учили и учат нас: ничего не достается человеку без напряжения, без усилий, без пота и усталости, без тревог и волнений.

И я понял: человек всегда должен добывать хлеб в поте лица своего.

Хлеб у нас дома – святое понятие. Кто не знает, что такое хлеб и труд, перестает дорожить и своей семьей – так говорят мои родители.

Пример правильного отношения к труду – мой дедушка, мамин отец Сартыбаа Донгакович Шырап. В семье у нас есть пухлый альбом с фотографиями. Мои родители, взглянув на фотокарточку деда, обязательно рассказывали о нем что-нибудь светлое.

И эти рассказы запомнятся мне на всю жизнь. Дедушка был хорошим столяром, мастером своего дела. И печки в домах ставил, и дома строил в поселке Постоянном и городе Ак-Довураке. Умел красиво, качественно делать всю утварь для юрты. К нему многие приходили с заказами и за советами.

Между нами нет секретовЗа свою долгую жизнь мой дедушка построил дома для себя и троих своих старших сыновей. И погреб он вырыл. Все, за что брался, дедушка обязательно доводил до конца.

А если покопаться в истории семьи моего отца, то можно и целую книгу написать. В моего прадедушку Анар-оола Сата, отца моей бабушки Тамары Анар-ооловны Ооржак, стреляли белогвардейцы и ранили. Он остался без правого глаза, но продолжал воевать за новую власть.

Он был первым официальным паспортистом Западной зоны Тувы, участвовал в ликвидации безграмотности, учил детей и взрослых монгольской письменности и новому алфавиту. Но его не миновали годы репрессий…

Мой прадед прожил до девяноста лет. И он тоже наша семейная гордость.

Моя бабушка Тамара Анар-ооловна тоже постоянно трудилась, за свою беспокойную жизнь поставила на ноги семерых детей. Среди них – и учитель, и юрист, и работник налогового органа, и продавец.

Бабушке скоро исполнится семьдесят лет, она до сих пор радует нас, помогает и детям, и внукам, и правнукам.

У нас дома всегда слова не расходятся с делом. В этом отец и мама – наглядные примеры для подражания.

Родители для нас – зеркало для исправления и образец хороших дел.

Они постоянно напоминают: надо быть человеком. А это значит: стремиться к правде, находить ее любой ценой, гнушаться легких и удобных половинчатых решений, унизительной лжи. И еще: иметь смелость самостоятельно мыслить и поступать, как велит совесть.

Они стараются научить нас думать, понимать суть вещей, например: откуда берутся пьянство, преступления? Откуда инертность и безразличие, пустота души?

Родители не заставляют меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Не поправляют меня в присутствии посторонних людей. Не пытаются обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Не придираются и не ворчат.

Я могу задать маме и папе даже откровенные вопросы и знаю, что обязательно получу советы и ответы. Между нами нет секретов. Отношусь к ним, как к своим друзьям. Я даже знаю, что мои родители в детстве и молодости тоже бывали несовершенны и погрешимы.

Я тоже несовершенен: часто огорчаю своих родителей плохими оценками и поведением. В таких случаях сам осознаю свои ошибки и прошу прощения.

Понимаю, что мне нужно их радовать хорошим поведением, учебой. А еще какими-то приятными сюрпризами: например, самому приготовить что-то вкусненькое.

 

Каждое молодое поколение немного снисходительно относится к поучениям родителей: вы, мол, не можете видеть и понимать все то, что видим и понимаем мы.

Может быть, это в чем-то и так, но мне кажется, что такое отношение равносильно пословице «Что посеешь, то и пожнешь». Как мы будем относиться к своим родителям, их советам, так и наши дети – к нам.

Кто-то может мне не поверить, что я сам – долго и трудно – шел к пониманию этих простых вещей. Что ж, несчастлив тот, кому в голову никогда не приходит решение подумать на все эти темы.

Мама говорит, что родители всегда передают детям свои мечты и стремления, завещают свою великую обрывающуюся жизнь.

Уйдут родители, а дети останутся достойно продолжать их дела и добрые традиции семьи. У нас есть такие традиции.

И я счастлив в своей семье.

 

На фото:

1. Мои папа и мама: Николай Серээевич и Зоя Сартыбаевна Ооржак. И я – их младший сын Чылгычы. Май 2008 года.

2. Свадьбы моих братьев: старший брат Эрес с женой Анжелой (фото слева) и средний брат Мерген с женой Валерией.

3. Мой дедушка Сартыбаа Донгакович Шырап. Фото из нашего пухлого семейного альбома.

Чылгычы ООРЖАК
http://www.centerasia.ru/issue/2008/23/1798-mezhdu-nami-net-sekretov.html