газета «Центр Азии» №22 (6 — 13 июня 2008)
Событие недели

Золотой ключик вернулся к Виктору Тунёву

6 июня 2008 г.

Золотой ключик вернулся к Виктору ТунёвуЗолотой ключик вернулся к Виктору ТунёвуЗолотой ключ от Кызыла – очень похожий на тот, которым открыл дверцу в волшебную страну неунывающий Буратино, спустя десятилетие после появления на свет вновь засиял под лучами солнца.

И вернулся к тому, по чьей инициативе и был изготовлен – предпринимателю Виктору Туневу.

 

Десять лет прошло с того дня, когда горожане видели ключик в последний раз. 19 апреля 1998 года на площади Арата во время церемонии вступления в должность Александра Кашина он был торжественно вручен новому главе столицы Тувы, чье избрание так шокировало тогда Белый Дом.

Александра Юрьевича уже нет в живых, а ключ остался таким же, как и прежде: из золота 585 пробы, вес 100 граммов, длина 19 сантиметров, украшен натуральным красным гранатом. Был изготовлен в ювелирной мастерской Виктора Тунева, который в свое время так прокомментировал идею ключа: «Предприниматели города, поддержавшие кандидатуру Кашина на выборах, решили преподнести подарок городу, увековечив таким образом демократические выборы».

Нынешние столичные весенние выборы были, как известно, гораздо более демократичны и закончились сокрушительной победой «Единой России»: из тридцати избранных депутатов двадцать восемь – от партии власти.

Прочие раздавлены и сокрушены, а их лидер Сергей Конвиз даже надежно упрятан за решетку, с обвинениями сразу по трем уголовным статьям.

Так что на первой сессии Кызылского городского хурала представителей третьего созыва 4 июня 2008 года царило полное единодушие. Фракция «ЕР» выдвинула на пост главы городского округа – председателя городского хурала кандидатуру Виктора Тунева и дружно за нее проголосовала. Из двадцати шести присутствующих двадцать пять «за», один рискнул испортить бюллетень.

Юрий Ананьин, прежний председатель хурала, торжественно вручил золотой переходящий ключ Виктору Туневу: «Надеюсь, этим ключом вы откроете сердца кызыльчан».

Новый глава города в своей первой речи был краток: «Благодарю, что доверили эту тяжелую почетную работу. Буду стараться быть справедливым по отношению ко всем».

Виктору Туневу 42 года. Родился в Кызыле, окончил политехнический институт, по образованию – инженер-строитель.

Одним из первых в республике – со стартовым капиталом равным нулю – начал развивать торговый бизнес, в том числе ювелирный, и преуспел в этом. Является соучредителем телекомпании и газеты. Понимает социальную ответственность бизнеса: спонсирует мероприятия, имеющие социальное значение.

Хорошо знает законодательство. И то, как оно может работать и не работать. 21 июля 1999 года был убит его тесть – отец супруги Елены – вице-мэр Кызыла Генрих Эпп, отличавшийся независимыми передовыми взглядами. Дело об убийстве Генриха Яковлевича нашей прокуратурой до сих пор не раскрыто. И серьезной надежды на то, что общественность когда-нибудь узнает имя убийцы или заказчика – нет.

Имеет двоих детей. Сын Максим уже окончил вуз, дочь Виктория – школьница.

Заместителем председателя городского хурала избрана Раиса Кужугет, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5. За Раису Борисовну проголосовали 24 депутата, воздержались – двое.

Должности главы-председателя, заместителя и председателя одного из комитетов – штатные, оплачиваемые. Прочие депутаты работают на общественных началах – на безвозмездной основе.

Мэр Кызыла будет выбираться депутатами на конкурсной основе.

Надежда АНТУФЬЕВА

На фото:

С золотым ключом от города Кызыла: Александр Кашин 19 апреля 1998 года и Виктор Тунев 4 июня 2008 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/22/1794-zolotoy-klyuchik-vernulsya-k-viktoru.html