газета «Центр Азии» №22 (6 — 13 июня 2008)

Преступление и наказание

6 июня 2008 г.

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ – РАСТРАТЧИЦА

Двойку по поведению заработала директор Баян-Кольской средней школы Кызылского района Республики Тыва Нонна Чадамба. Оценку ей выставил суд.

Вместо того, чтобы сеять в душах детей разумное, доброе, вечное, директор решила разбогатеть за счет своих коллег. Руководитель школы заключила с отделом образования договор об индивидуальной материальной ответственности за выдачу работникам заработной платы. Часть денег решила оставлять себе: она оторвала у своих подчиненных и растратила на свои нужды 32827 рублей.

Приговор Кызылского районного суда вступил в законную силу. Директор школы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации – растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием служебного положения.

Нонна Чадамба приговорена к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Кроме того, на нее судом возложено дополнительное обязательство: раз в месяц она должна отмечаться в специализированном органе по месту жительства – Учреждении исполнения наказания № 6.

ХИМИКАТЫ В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

Три тонны пестицидов и гербицидов были выявлены прокурорской проверкой в подвальном помещении Дома культуры села Суш.

Химикаты пролежали в очаге культуры 15 лет. Предприимчивый директор совхоза «Пий-Хем» спрятал их там от дождя. Использовать их по назначению не довелось: совхоз «приказал долго жить», а имеющие высокую биологическую активность химикаты с пострадавшей от времени тарой так и остались лежать в подвале.

Прокурором района председателю администрации села Виктору Аскак-оолу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. После направления административного материала в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Тыва чиновник уплатил 2000 рублей штрафа.

Это возымело действие: пестициды и гербициды из Дома культуры убраны.

УЛУГ-ХЕМСКАЯ РАЗБОЙНИЦА

За разбой (часть 2 статьи 162 УК РФ) осуждена 26-летняя жительница села Торгалыг Улуг-Хемского района Республики Тыва Саида Доржу.

Саида Доржу приехала в столицу Тувы, где встретилась с женщиной, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство. Амазонки с большой дороги увидели возле магазина хорошо одетую девушку и решили поживиться.

Возле подъезда дома Саида Доржу начала отнимать у жертвы сумку, пытаясь нанести ей удар ножом. Опасаясь за свою жизнь, девушка отдала нападавшим сумку с лежавшим в ней кошельком и сотовый телефон. Материальный ущерб составил 5848 рублей.

Суд приговорил Саиду Доржу к двум с половиной годам колонии общего режима.

ДВА ГОДА ЗА ДВУХ БАРАНОВ

Хозяйка оценила двух украденных баранов в шесть тысяч рублей. Двум скотокрадам из Республики Тыва животные обошлись в два года лишения свободы каждому.

Ранее судимые кызылчане Айдыс Ойдупаа и Мерген Монгуш выпили водки и решили полакомиться бараниной. В полночь они подошли к одному из домов в поселке Спутник, перемахнули через забор, разобрали вентиляционный люк в стайке, в которой содержался скот, и через образовавшееся отверстие вытащили двух баранов.

Кызылский городской суд признал скотокрадов виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Ойдупаа получил два с половиной годам исправительной колонии строгого режима, а Монгуш – два года колонии общего режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/22/1793-prestuplenie-i-nakazanie.html