газета «Центр Азии» №22 (6 — 13 июня 2008)
Культурная жизнь

Победа Сайлык Оммун и Сайдаша Монгуша

6 июня 2008 г.

Выступление тувинских вокалистов на XIV Международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно-2008» стало триумфальным: Сайлык Оммун получила Гран-при, а Сайдаш Монгуш – первую премию.

 

Конкурс проходил с 30 мая по 1 июня в столице Республики Башкорстан. В нем принимали участие 110 сильнейших вокалистов из Турции, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Бурятии, Калмыкии, Хакасии, Автономной Республики Крым, республик Алтай, Дагестан, Татарстан, Тыва, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Кемеровской и Самарской областей.

Поездка певцов в Уфу состоялась при финансовой поддержке Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва.

Это не первое успешное выступление наших вокалистов: Сайлык Оммун и Сайдаш Монгуш в феврале 2008 года были удостоены специальных призов международного фестиваля этномузыки «Звезды Белого месяца», проходившего в Улан-Удэ, в апреле оба музыканта получили грант председателя Правительства РТ Шолбана Кара-оола.

На полученные деньги они сшили новые костюмы и подготовили новые композиции песен. Качественные фонограммы изготовлены в Улан-Баторе в студии звукозаписи «New star» с музыкальным сопровождением известной монгольской группы «Атан Ураг», которая записала музыку фильма «Монгол». Совместная работа тувинских певцов вошла в новый диск «Алтан Ураг».

Оюмаа ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2008/22/1787-pobeda-saylik-ommun-i-saydasha-mongusha.html