газета «Центр Азии» №22 (6 — 13 июня 2008)
Здоровый образ жизни

Лагерь – в городе

6 июня 2008 г.

С начала лета в столице Тувы открылось 14 лагерей, в которых с пользой смогут провести каникулы 2883 школьника в возрасте от семи до пятнадцати лет.

Летняя оздоровительная кампания пройдет под девизом «Год семьи». Городские лагеря дневного пребывания будут работать в три смены. Работа по формированию первой смены уже завершена. Первым – 2 июня – открыл свои двери лагерь «Ласточка» при лицее № 15.

Дети смогут отдохнуть также в лагерях при школах № 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, в Центре внешкольного образования. Они открылись чуть позже – в связи с тем, что МУП «Школьная кухня», обеспечивающее питание детей, оперативно приобретало новую посуду, закупало продукты питания, заменяло в школьных пищеблоках старые конфорки. Стоимость питания на одного ребенка в день – 75 рублей 18 копеек.

Всего на реализацию летнего досуга детей и подростков из Республиканского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации будет выделено 3 миллиона 838 тысяч 357 рублей, а из городского бюджета – более одного миллиона. Родители оплатят только дополнительные мероприятия: экскурсии.

Для двухсот несовершеннолетних из малоимущих, многодетных семей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних УВД Кызыла, Комитет по молодежной политике и спорту организует на базе спорткомплекса имени Ивана Ярыгина трудовой лагерь с дневным пребыванием «Юный десант». 30 подростков в июне будут временно трудоустроены – по договору с Кызылским городским Центром занятости населения.

Для сотни одаренных детей предусмотрен отдых в выездных лагерях «Октай», «Театр юного зрителя».

Конечно, проводить каникулы в Кызыле не так интересно, как на море. Но плюсов у городского отдыха тоже предостаточно. Набираясь сил в пришкольном лагере, ребенок целый день находится под присмотром, а не болтается без дела по улицам. Он не только отдыхает, но и узнает много интересного. Вожатые каждый день будут проводить занятия, конкурсы, спортивные состязания.

А еще этим летом городские лагеря проведут мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды, Дню рождения Пушкина, Дню России.

Остались ли еще места в лагерях, можно узнать в школе, в отделе по защите прав несовершеннолетних мэрии, Комитете по образованию, Комитете по молодежной политике и спорту, Центре внешкольного образования.

Элика ДАВАА, главный специалист пресс-службы мэрии Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2008/22/1786-lager-v-gorode.html