газета «Центр Азии» №22 (6 — 13 июня 2008)
Московские огни

Где отдохнуть студенту?

6 июня 2008 г.

Куда пойти московскому студенту в свободное от университета и подработок время? Вариантов много: на дискотеку, в клуб, на концерт… Но, если вы желаете провести время не только с удовольствием, но и с пользой, да еще за малые деньги – есть и другие варианты.

 

Вечная проблема почти всякого студента – отсутствие денег.

Самое смешное – когда в кармане ни копейки, думаешь, что тысяча рублей – уже богатство, с ней решатся все насущные проблемы и с чистой совестью можно будет вкушать только нектар и амброзию. Утром и вечером, и даже в обед. Но когда эта самая тысяча есть, она почему-то почти ни от чего не спасает и кончается так же быстро, как и десять рублей в безденежные недели.

Итак, какую же культурную программу может обеспечить себе студент в Москве с минимальными капиталовложениями? Начнем с совсем бесплатного: сейчас, в летнее время, обязательно погуляйте в московских парках. В Москве не так уж много незагазованной зелени, а в парках она пока еще сохранилась.

Мне больше всего нравится Нескучный Сад.

Это огромный парк, в котором, кстати, легко можно заблудиться, не хуже, чем в настоящем лесу. Попасть в Нескучник можно со станции метро Октябрьская (правда, до входа в парк придется еще минут двадцать идти по жаре) или со станции Воробьевы горы. В Нескучнике вы можете просто погулять, покататься на роликах-велосипедах, залезть в фонтан, или, например, покормить уток, уныло плавающих в мутной воде.

Можно погулять и в Парке Победы, находящемся недалеко от одноименной станции метро. В парке очень любят кататься роллеры, скейтеры и велосипедисты, благо там очень много подходящих для трюков препятствий и трамплинов. Еще в парке открыт музей военной техники прямо под открытым небом.

Есть неплохой парк в десяти минутах от станции Речной вокзал. Парк небольшой, но крайне уютный. Близживущие граждане любят гулять в парке со своими питомцами (не только с собаками, но и с котами, хорьками, кроликами, черепахами и прочими четвероногими). В парке можно кататься на роликах, просто гулять и даже устраивать пикники.

Если вы любите современное искусство, то прямая вам дорога на Винзавод.

Это комплекс промышленных построек, расположенных в пяти минутах ходьбы от станции Курская. Галерей на Винзаводе множество: Айдан, галерея М&Ю Гельмана, Проун, фотогалереи Photographer.ru и FotoLoft. В большинство из них вход – бесплатный.

А вечерами, по пятницам и субботам, в Москве можно бесплатно сходить в кино. В доме 62/1 на Ленинском проспекте находится достаточно мрачный подвал – это клуб Джерри Рубина. Тут бесплатно для всех желающих показывают редкие фильмы, арт-хаус, старую киноклассику разных стран, иногда можно налететь и на совершенно странные и шокирующие фильмы. Аудитория клуба – люди, интересующиеся неформальным кино и любители всяческой халявы.

Но, собираясь в Джерри Рубина, нужно быть очень осторожным. Не так давно, 4 мая, туда вдруг непонятно зачем, нагрянула милиция и забрала всех присутствующих киноманов в отделение, где долго допытывалась, что же все эти люди делали в подвале. Сама я в тот день там не была, но, судя по анонсам, в тот день в клубе показывали мультфильм японского режиссера Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Мультик совершенно безвредный и спокойный. Про целый мир, населенный очаровательными наивными пушистыми созданиями. Но не пугайтесь, такое странное поведение милиции – случай для Джерри Рубина единичный.

Если уж зашла речь о кино, плавно перейдем к кино за деньги, но за деньги малые.

Вам особенно повезло, если ваш университет находится недалеко от Старого Арбата, а по утрам у вас скучные и никому ненужные лекции. Кинотеатр «Художественный» в двух шагах от станции Арбатская. Билет на утренний сеанс в этом кинотеатре можно купить за 70 рублей. Это ни в коем случае не призыв прогуливать утренние лекции! Но, вдруг их у вас отменят, нужно же на что-то потратить освободившиеся часы!

А еще вы можете сходить в музей. Например, в Третьяковскую галерею. Как ни странно, но вы обязательно найдете там что-то, что вам понравится. Нужно только настойчиво походить по залам!

Билет для студентов стоит 150 рублей. Конечно, не так уж и мало, по сравнению с совсем бесплатными мероприятиями, но и сама Третьяковка совсем не мала, за полторы сотни вы можете ходить по залам хоть целый день. Залов много, не соскучитесь.

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/22/1785-gde-otdokhnut-studentu.html