газета «Центр Азии» №21 (30 мая — 6 июня 2008)
На страже порядка

Наркотики в особо крупном размере

31 мая 2008 г.

21 мая в 22 часа в Кызыле возле спорткомплекса «Субедей» сотрудники ДПС остановили автомобиль «Жигули», водитель которого превысил скорость. Можно было бы списать волнение водителя и пассажиров при виде патруля на нарушение правил дорожного движения, но интуиция милиционеров не подвела.

 

При досмотре багажника была обнаружена хозяйственная сумка, в которой находились обмотанные скотчем брикеты наркотического вещества – гашиша. Вес 150 фрагментов наркотика составил около двух килограммов. Возбуждено уголовное дело, водитель и пассажиры машины с наркотиками арестованы.

Подобное же преступление было раскрыто сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью 13 мая. Оперативники задержали в Кызыле группу молодых людей, которые пытались сбыть 100 фрагментов гашиша – общим весом более одного килограмма. Сбытчики арестованы.

В обоих случаях перевозчикам и торговцам гашишем может грозить до 20 лет лишения свободы.

ОГРАБИЛ РЕБЁНКА

19 мая в Кызыле 10-летняя Идегел с бабушкой шла домой по улице Титова, недалеко от берега Енисея. Неожиданно из кустов выскочил мужчина, подбежал к девочке и сорвал у нее с шеи мобильный телефон, который висел на шнурке.

Оперативники УВД Кызыла раскрыли преступление на следующий день после сообщения о грабеже. Похищенный телефон был изъят у Айдыса Ондара, 18-летнего уроженца Чадана, учащегося одного из столичных ПУ. Найти украденный мобильник удалось даже несмотря на то, что Айдыс выбросил сим-карту прежней хозяйки и вставил свою.

Грабитель не учел технические возможности оперативников, которые позволяют находить телефоны даже со смененной сим-картой. Мобильник возвращен хозяйке.

ДАЛЕКО НЕ УЕХАЛ

19 мая в Чадане Айдын Монгуш заявил милиции о том, что у его сына украден велосипед. Мальчик оставил двухколесного друга у входа в аптеку «Бойдус», а когда вышел, велосипеда уже не было.

Чаданские милиционеры оперативно отработали данное заявление. Выяснилось, что кражу совершил чаданец Мерген Доржу, который продал велосипед за 500 рублей другому мальчику.

Мать ребенка, купившего велосипед, пояснила, что сын приобрел дешевый транспорт у случайного прохожего. Похититель задержан, имущество возвращено прежнему владельцу.

НЕ ССОРЬТЕСЬ, ДЕВОЧКИ

Вечером 23 мая в больницу Тандинского района поступила 21-летняя Римма Байлак с колото-резаными ранениями. При этом девушка находилась в изрядном подпитии.

Установлено, что Римму поранила ее сокурсница – 18-летняя Сайзана Монгуш во время вечеринки в общежитии училища, где обе учатся на втором курсе. С места происшествия изъят складной нож, которым в пылу ссоры Сайзана и поранила свою однокашницу.

За прошедшую неделю, с 19 по 25 мая, по республике зарегистрировано 81 преступление, 59 из них раскрыты по «горячим следам». Совершено одно убийство, пять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три изнасилования, два разбоя, восемь грабежей, 33 кражи, девять фактов незаконного ношения и хранения наркотиков и четыре ДТП с пострадавшими.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/21/1782-narkotiki-v-osobo-krupnom-razmere.html