газета «Центр Азии» №21 (30 мая — 6 июня 2008)
Моя семья

Ему хотелось жить

31 мая 2008 г.

Ему хотелось житьСемен МАНОШКИН,

ученик 6 класса.

Школа села Сизим,

Каа-Хемский кожуун.

Учитель: Наталья

Васильевна Юркова.

Тема: «Мои родные в годы

Великой Отечественной войны».

 

Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны. В страшный сорок первый год ему исполнилось девятнадцать лет. Став пулеметчиком, он прошел всю войну.

 

Дедушка награжден орденом «Красной звезды», у него много медалей. Трижды был ранен. Дошел до Берлина, но день Победы встретил в госпитале. «Страшно было попадать в третий раз в госпиталь, когда победа приближалась с каждым днем. Хотелось жить…», – вспоминает он.

Ему хотелось жить

На войну из семьи дедушки ушли трое. Один из братьев не вернулся, погиб на фронте. Пришла похоронка и на моего дедушку... Горе в семье было неудержимое. Но однажды весенним днем вернулась радость: под окнами родного дома прошли два солдата и постучались в дверь. Это были мой дедушка Игнатий и его брат Родион.

Сейчас дедушка живет на Севере. Ему уже восемьдесят шесть лет. Совсем молодым уйдя на фронт, за годы войны повидал многое. Но не сломился, не утратил интереса к жизни и доброты. Души не чает во внуках и внучках, которые его тоже очень любят.

Очень любит дедушка лес. Собирает грибы, ягоды, даже орехи, несмотря на преклонный возраст. Невольно вспоминается строчка из песни «Не стареют душой ветераны».

Долгих лет тебе, дедушка!

Фото:

Бабушка рядышком с дедушкой.

Семен МАНОШКИН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/21/1778-emu-khotelos-zhit.html