газета «Центр Азии» №21 (30 мая — 6 июня 2008)
Моя семья

И всё как будто наяву

31 мая 2008 г.

И всё как будто наявуМерген МАГБЫН,

ученик 6 «Б» класса.

Школа села Кунгуртуг, Тере-Хольский кожуун. Учитель: Белек Михайлович Шыырап.

Тема: «Книга в нашей семье»

Философ Дени Дидро сказал: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Думаю, только благодаря чтению человек развивается, узнает жизнь, учится общаться, постигает культуру. Книга будит фантазию и желание творить. В нашей семье книги читают и любят все.

Первой книгой, которую я прочитал в первом классе, была тонюсенькая «Почта» Самуила Яковлевича Маршака.

Припоминаю, как мама говорила мне: «Читай хорошенько». Я читал и пытался понять смысл, но в том возрасте ничего не вышло.

Мама стала первым моим советчиком и помощником в мире чтения. За помощью и разъяснениями я всегда обращаюсь к ней. Она никогда не откажет в совете и всегда поддерживает мое стремление читать. Работа моей мамы связана с книгами. Она – библиотекарь.

Папа тоже очень любит читать. Он всегда в курсе событий, хорошо знает политическую жизнь в мире. Книги помогают ему в работе и учебе. Папа работает в администрации нашего кожууна на руководящей должности и одновременно учится в Академии государственной службы.

В свободное время папа рассказывает нам с братом сказки и легенды, читает рассказы. Папа – замечательный рассказчик. Мой младший брат Максим, который учится во втором классе, постоянно просит его рассказать сказку. И когда папа рассказывает о чем-то, мы с Максимкой тихо замираем. Потому что папа передает все так интересно и увлекательно, будто это происходит наяву.

Папины рассказы нам запомнятся на всю жизнь. Когда мы с братишкой станем взрослыми, наши дети тоже услышат смешные рассказы о бароне Мюнхгаузене, легенды о Тере-Холе, древней крепости Пор-Бажын и многие другие.

Недавно я прочел книгу Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана «Танаа-Херел». Сделал рисунки на эту тему и подарил их учительнице. Рисование, как и чтение, стало одним из моих любимых занятий.

Сейчас я увлекся фантастикой, читаю книгу «Человек-амфибия» Александра Беляева. Я знаю, что мое общение с книгами не остановится, а продолжится в будущем.

Мерген МАГБЫН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/21/1777-i-vsyo-kak-budto-nayavu.html