газета «Центр Азии» №21 (30 мая — 6 июня 2008)
Здоровый образ жизни

Сельхозтехникум – чемпион!

30 мая 2008 г.

В Кызыле 23 мая завершилась спартакиада среди средних специальных учебных заведений. Этот спортивный праздник проводится на протяжении пяти лет, как один из основных мероприятия Комитета по молодежной политике и спорту.

 

Ежегодно в девяти видах спорта: баскетбол, волейбол, лыжные гонки, мини-футбол, легкая атлетика, шахматы и национальная борьба «хуреш» принимают участие около тысячи спортсменов. Причем с каждым годом число участников увеличивается.

Стартует спартакиада в сентябре с началом учебного года. Опыт проведения соревнований показал, что каждое учебное заведение лидирует в каком-то виде спорта. По словам тренеров, это зависит от учебного плана и результатов работы преподавателей физической культуры и спорта.

Так, в баскетболе и настольном теннисе бесспорными фаворитами считаются учащиеся Кызылского автодорожного техникума, а в волейболе – медицинского училища. В лыжных гонках пальму первенства держат спортсмены ПУ №10.

В мини-футболе первое место заняли учащиеся ПУ №1. А шахматные «короли» и чемпионы в борьбе «хуреш» учатся в ПУ №4. Лучшими бегунами признаны воспитанники тренеров Тувинского сельскохозяйственного техникума.

По результатам всех игр двукратными чемпионами в Спартакиаде среди средних учебных заведений стала команда Тувинского сельхозтехникума. «Серебряными» призерами – учащиеся медучилища. Третье место завоевали спортсмены Кызылского автодорожного техникума.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/21/1774-selkhoztekhnikum-chempion.html