газета «Центр Азии»

Четверг, 25 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2008 >ЦА №21 >Сайт для тех, кто любит Туву и её людей!

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сайт для тех, кто любит Туву и её людей!

Интернет-окошко ЦА №21 (30 мая — 6 июня 2008)

Сайт для тех, кто любит Туву и её людей!Многие читатели ЦА знакомы не только с ее печатным вариантом, но и страничкой в Интернете – http://www.centerasia.ru

В чтении любимой газеты на компьютере есть масса плюсов!

 

Всегда свежий номер, архив, фотографии, удобный поиск. Теперь виртуальный двойник ЦА стал еще лучше. Постоянные гости уже заметили изменения в сайте, существующем с 1999 года. Для тех, кто посетит его впервые, проведем небольшую экскурсию и расскажем, какие возможности открывает новая версия сайта.

С начала о том, что сохранено в качестве фирменного стиля газеты. При загрузке страницы вы сразу понимаете, что находитесь на сайте ЦА. Его фон остался неизменным – сочетание белого и зеленого цветов.

На главной странице гости видят свежий номер газеты. Но если вы прокрутите страницу сверху вниз, то найдете все материалы не только текущего, но и предыдущих номеров.

Кликнув на название статьи или на слово «далее», вы попадаете на страничку с ней. Размещенные материалы идентичны печатным – доступен и текст, и фотографии.

В качестве новинки появилась удобная функция – увеличение фотоиллюстраций к статьям.

Для этого нужно просто кликнуть на изображение левой кнопкой мышки. К тому же можно перетаскивать картинку по всему экрану, удерживая увеличенное фото мышкой.

Эта функция свидетельствует о том, что сайт идет в ногу со временем. Обязательно воспользуйтесь ею, чтобы увидеть изображение в более удобном формате.

В конце статьи есть возможность проголосовать за нее (ссылка в нижнем левом углу), а также распечатать материал в удобном для чтения формате (ссылка в нижнем правом углу).

Еще одно нововведение – раздел «Также на эту тему», который вы можете найти справа под основным текстом. В этом разделе автоматически появляются ссылки на статьи по схожим темам.

Сайт для тех, кто любит Туву и её людей!Это очень удобно для тех, кто хотел бы отследить материалы по одной теме за несколько лет. Можно представить, как менялось состояние ситуации, проблемы, ее видение. Можно составить определенную библиографию. Новация очень полезна, например, исследователям конкретной проблемы.

Слева под текстом основного материала – «Также в номере»: материалы из того номера газеты, статью из которого вы читали.

Пролистав страничку вверх, посмотрите на левую часть сайта. Сначала кажется, что ссылок – текстовых и в виде иллюстраций – много, но вы не потеряетесь в потоке информации.

Обратите внимание на «Все рубрики». Следуя по этой ссылке, вы попадаете на страницу со списком всех рубрик ЦА. Затем выбираете интересующую вас и на одной странице получаете материалы номеров выбранной тематики сразу за несколько лет!

Далее на основной странице идет раздел «Поиск», который должен порадовать давних друзей сайта. Теперь эта функция стала значительно шире: можно искать по номерам, авторам, ключевым словам, материалам конкретного выпуска и, конечно, рубрикам.

Я решила опробовать новый «Расширенный поиск» и задала в качестве критерия свое имя как автора ряда статей «ЦА» и… недосчиталась одной статьи. Но работа над сайтом продолжается, и скоро архив газеты будет расширен.

Он уже стал унифицированным и систематизированным, поэтому, заходя по ссылке на старый выпуск газеты, вы видите его уже в новом – красивом и удобном – формате.

Далее идут ссылки на страницу с информацией о конкурсе «Моя семья», несколько рубрик и самые популярные материалы. Этот раздел интересен тем, что редакция видит, какие материалы оказались самыми читаемыми, а новые читатели узнают, на что обратили внимание те, кто успел зайти на сайт раньше их.

Правая постоянная колонка сайта полностью посвящена будущему IV тому книги «Люди Центра Азии».

В этом разделе вы увидите фотогалерею героев интервью и очерков рубрики «Встречи в Центре Азии». Кликнув на фотографию человека, вы попадаете на страничку с полной версией интервью с ним.

Как говорится, народ должен знать своих героев: читатели ЦА всегда могут видеть содержание рубрики за последнее время и представлять, какой будет следующий том книги, которая так полюбилась читателям Тувы.

В центральной верхней части страницы сохранились полезные рабочие ссылки. Следуя по ним, вы можете попасть в архив издания, ознакомиться с информацией о газете, ее сотрудниках, наградах редакции, подписке, а также написать электронное письмо в редакцию.

Приятная новость – теперь материалы ЦА включаются в рассылку новостей сайта Яндекс.Новости (http://news.yandex.ru). Поэтому, если кто-то из пользователей Яндекса захочет получить подписку на новости из Тувы, он будет еженедельно получать и анонсы свежего номера ЦА. Таким образом, круг друзей газеты постоянно расширяется.

Однако не только «тувинскость» газеты привлекает благодаря этой функции новых читателей.

Любые слова, фразы содержания газеты могут войти в тематические рассылки Яндекса. С помощью этого материалы «ЦА» пополняют контент всего русскоязычного Интернета.

Недавно сайт побил свой собственный рекорд посещаемости. Статья рубрики «Слово пастыря» с наставлениями батюшки вошла в рассылки по православной тематике. Накануне очередного праздника много верующих интересовались его советами.

Количество тех, кто зашел по ссылкам Яндекса на сайт ЦА, оказалось таким большим, что рейтинг газеты в списке электронных СМИ резко поднялся почти на двести позиций и приблизился к уровню федеральных изданий.

Если вам интересна статистика посещения сайта «ЦА» – кликните на счетчик рейтинга mail.ru. в нижнем правом углу главной страницы. Заглянув на страничку http:\\top.mail.ru, вы по номеру, присвоенному газете – 1413556 – можете узнать, сколько в каких уголках света живет читателей ЦА.

Впечатляет статистика за апрель 2008 года – на сайте 7108 посетителей!

Апрельская география по России – широчайшая: все регионы России. На первом месте среди российских читателей «ЦА» – москвичи, их 48,69%. За Москвой следуют Санкт-Петербург (6,8%) и Красноярский край (2,19%).

Из бывших союзных республик больше всего поклонников ЦА имеет в Украине (2,53%) и Казахстане (2,19%).

В странах Европейского Союза проживают более 7% читателей газеты. Виртуальную газету читают в Германии, Великобритании, Франции, Испании, Италии, Швеции, Швейцарии. Всего 24 страны.

Заходят на сайт жители Норвегии, Турции, Индии, Израиля, Японии, Китая, Монголии, Бангладеша, Кувейта, Пакистана, Ирана. И даже Австралии и Новой Зеландии.

Еще 3,44 процента находятся в США. В самых разных штатах: от Нью-Йорка до Колорадо.

Рейтинг mail.ru позволяет просматривать статистику не только по месяцам, но и по дням и неделям. Более того, вы можете сравнить аудитории ЦА и других газет (для этого нужно знать название сайта и его идентификационный номер в системе), проследить переходы с поисковиков, время визитов и т.д.

Как минимум, один вывод можно сделать сразу: ЦА любят и читают не только в России, но и во всем мире!

Над улучшением виртуального двойника ЦА трудится веб-мастер Александр Папын. Он же является разработчиком первого варианта сайта в 1999 году.

Спустя почти десять лет основатель вернулся к своему детищу и значительно улучшил его. Благодаря опытному веб-мастеру-журналисту сайт стал более удобным, функциональным и богатым по содержанию.

Так что новые возможности не только радуют глаз, но и значительно облегчают навигацию в большом потоке информации.

Перед нами не просто одна газета со своими материалами, но поистине богатейший архив народной и официальной жизни Тувы за много лет, к которому интересно возвращаться.

Если вы все еще не были на сайте, присоединяйтесь к тысячам его друзей со всех концов света!

Елена ОНДАР, г. Москва elena.ondar@rambler.ru

 (голосов: 6)
Опубликовано 31 мая 2008 г.
Просмотров: 4852
Версия для печати

Также в №21:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru