газета «Центр Азии» №20 (23 — 30 мая 2008)
На страже порядка

На страже порядка

24 мая 2008 г.

СМЕРТЕЛЬНЫЕ АВАРИИ

12 мая в Кызыле на улице Абаканская водитель машины «Тойота», 18-летний Сылдыс Лудуп, совершил наезд на ученика 8 класса Байыра Бады. Вместо того чтобы помочь сбитому им пешеходу, водитель попытался скрыться. Однако далеко не уехал: его задержал патруль ДПС.

От тяжелейшей черепно-мозговой травмы сбитый подросток скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В тот же день на перекрестке Сумонная – Магистральная еще одна авария унесла жизнь человека. Водитель мотоцикла «Урал-Мото», 24-летний Павел Тагачаков, для обгона выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной. От полученных травм мотоциклист скончался.

ПОДРОСТОК РАНИЛ ОТЦА-ДЕБОШИРА

13 мая в Кызыле пятнадцатилетний подросток ударил ножом родного отца. 45-летний Александр Оюн в тот вечер, как часто и бывало, пришел домой пьяным, и, по привычке, поднял руку на жену.

Подросток, уставший от отцовской жестокости, схватил кухонный нож. Желая заступиться за мать, он ранил отца в грудь, совершив преступление, предусмотренное статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

ЖЕНЩИНА-СКОТОКРАД

18 мая в Улуг-Хемском районе жительница села Хайыракан Анай Тюлюш сообщила милиции, что неизвестные увели ночью со двора ее корову. Материальный ущерб – 25 тысяч рублей.

По подозрению в краже задержали односельчанку потерпевшей Раису Чульдум. Корову обнаружили в стайке двора, где проживает подозреваемая.

МИНА ПО ТЕЛЕФОНУ

20 мая в Шагонаре в службу «01» поступил сигнал: городская школа №1 заминирована. Телефонные террористы дважды сообщили о том, что в 15 часов школа будет взорвана.

В операции по поиску взрывных устройств участвовали сотрудники всех правоохранительных органов Тувы, саперы и кинологи. Из опасной зоны эвакуировали людей, школу оцепили. Поиски в школе, а также в близлежащем здании детского сада показали: вызов был ложным.

Оперативники выявили «шутников» – двух четырнадцатилетних подростков из Шагонара. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Родителям хулиганов, возможно, придется возмещать затраты на работу специалистов – сумму с пятью нулями.

 

 

Всего за неделю, с 12 по 18 мая по республике зарегистрировано 75 преступлений, 53 из них раскрыты по «горячим следам». Зарегистрированы два убийства, 12 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре изнасилования, пять грабежей, 29 краж, пять фактов ношения и хранения наркотиков и 10 ДТП с пострадавшими.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/20/1770-na-strazhe-poryadka.html