газета «Центр Азии» №20 (23 — 30 мая 2008)
Событие недели

Они оправданы

24 мая 2008 г.

Они оправданыСтрана торжествует: впервые за последние пятнадцать лет у сборной России – золото чемпионата мира по хоккею. Незадолго до этого праздновали футбольные фанаты: Кубок УЕФА – у российского «Зенита».

А в Кызыле – свое торжество, далекое от спорта: 17 мая судебная коллегия под председательством Алдынай Хомушку вынесла приговор по «делу студентов». Они оправданы.

 

Алеша Жук, Саша Ермолаев и Вадим Самчад-оол уже дома, с родными.

Они были освобождены в зале суда. На память о времени за решеткой еще остаются короткие стрижки. Но на лицах, которые по-прежнему рядом, впервые за долгое время – улыбки.

Судебные материалы дела об убийстве Сылдыса Тулуша заняли пятнадцать пухлых томов. Обвиняемые Жук, Ермолаев и Самчад-оол провели в СИЗО двадцать месяцев и 27 дней. Матери обвиняемых юношей отсчитали каждый день.

По закону, бывшие обвиняемые могут рассчитывать на материальную компенсацию – если Верховный суд подтвердит решение городского. Валентина Ермолаева, мама Саши, отрезает:

«Ни мне, ни сыну ничего не нужно. С этих денег мы не разбогатеем. Сейчас мы будем просто жить и дожидаться Верховного суда».

На вопрос, будет ли Саша продолжать обучение, Валентина Васильевна ответила, что это не обсуждается: сын намерен восстанавливаться на факультете радиоэлектроники в красноярском вузе. Однако далеко Ермолаевы не загадывают: дождаться бы окончательного решения суда, а там можно и планы строить.

В течение десяти дней, положенных на обжалование приговора, Самчад-оол, Жук и Ермолаев будут находиться под подпиской о невыезде.

Сторона обвинения намерена обжаловать решение городского суда. Как сообщили в прокуратуре Кызыла, готовятся материалы кассационного представления в суд высшей инстанции.

И все же жизнь в мыслях «будет – не будет» для парней не замерла: слишком долгим было ожидание возможности заниматься обычными в жизни человека делами. Так, Саша Ермолаев уже через два дня после освобождения из-под стражи, устроился на работу: водит машину, помогая маме в строительной организации ООО «Отделстрой».

Устоявшаяся традиция – вблизи предстоящих выборов электорату перепадают значимые положительные события.

На сей раз повезло ребятам – незадолго перед выборами в Кызыльский Хурал дело, тянувшееся больше полутора лет, решилось в их пользу.

Хотя, возможно, это простое совпадение.

 

Фото:

По-прежнему вместе, но на свободе. Слева направо: Вадим Самчад-оол, Александр Ермолаев, Алексей Жук. 19 мая 2008 года.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/20/1769-oni-opravdani.html